Как йошкар-олинский иерей празднует Пасху?

Как йошкар-олинский иерей празднует Пасху?Фото из личного архива героя

На ночную Пасхальную службу приходят более 500 человек

Иерей Леонид Вылекжанин рассказал, как празднует Пасху со своей семьей. Также поделился, как относится к новым цветам яиц, и наклейкам с изображениями, и какие существуют традиции в праздновании этого православного праздника.

Про яйца

По традиции цвет пасхального яйца - красный. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует кровь распятого Христа. Она пришла к римскому императору Тиберию проповедать воскресшего Христа, на что император сказал ей, что скорее яйцо, которое у тебя в руке, покраснеет, чем кто-то воскреснет. И в этот момент яйцо покраснело. Господь явил такое чудо, чтобы удостоверить императора в истинности Своего Воскресения.

Про новшества

Сейчас часто яйца не красят, а обклеивают, например, наклейками. Я в этом ничего плохого в этом не вижу. Другое дело, что наклейки нельзя выбрасывать в мусор, а надо сжигать, так как на них изображается Господь, Божия Матерь, храмы.

Про подготовку

Надо подготовиться к исповеди и Причастию и в Великий Четверг, а также на Пасху причаститься Святых Христовых Таин. Отмечу, что людей в храме в Пасху ночью полный храм, так что по храму не пройти. Это значит примерно 500-600 человек (столько вмещает Воскресенский собор, клириком которого я являюсь). А утром меньше – человек 250-300.

Про семью

В храме совершаю Пасхальное богослужение, а потом праздничная трапеза. Дома также отмечаем этот великий Праздник вечером с семьёй и друзьями за праздничным столом, а потом гуляем с детьми по набережной с радостью о Воскресшем Христе!

Про традиции

В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью. Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Ещё одной пасхальной традицией является, что только лишь на Светлой Седмице церковный устав позволяет звонить в колокола в не богослужебное время. Каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола. И так всю неделю после Пасхи.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости