Глава Марий Эл на сессии с ЦБ: «В этой сфере остаются высокие процентные ставки по кредитам»

Глава Марий Эл на сессии с ЦБ: «В этой сфере остаются высокие процентные ставки по кредитам»Управления общественных связей и информации Главы Марий Эл

Республика плохо переходит на новую российскую платежную систему

27 марта в Доме Правительства состоялась коммуникационная сессия Банка России, в работе которой принял участие Глава Марий Эл. Об этом сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

Мероприятие было посвящено вопросам реализации денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ РФ. Но открывая сессию, Алекасандр Евстифеев призвал собравшихся почтить минутой молчания память погибших детей и взрослых при пожаре в кемеровском торговом центре.

Так, в сессии также приняли участие заместитель начальника Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Геннадий Комиссаров, члены Правительства республики, управляющий отделением – Национального банка по РМЭ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Николай Жуков, руководители федеральных органов государственной власти в Марий Эл, кредитных и некредитных финансовых организаций региона, страховых компаний, высших учебных заведений, предприятий реального сектора экономики.

Александр Евстифеев сразу обозначил несколько проблем в регионе, говоря о работе банков: в сфере по-прежнему остаются высокие процентные ставки по кредитам, неактивно ведется работа с физическим лицами, мало уделяется внимания теме финансовой грамотности населения.

— Банковская система работает по принципу: «сидим, ждем, когда клиенты принесут деньги». Скажите, по банковским продуктам, кроме кредитов, что востребовано? Например, молодежью. Это же в ваших интересах. Следующая тема: отношение к нашим хозяйствующим субъектам. Кредитование сплошь и рядом осуществляется кредитными организациями других регионов. Как это происходит? Наши представители бизнеса и сельского хозяйства зарабатывают деньги, конечно, они их умеют считать. Почему в других регионах кредитование выгоднее, чем в родной республике? Это тоже в ваших интересах, почему ваши потенциальные клиенты едут в другие регионы?, - во вступительном слове отметил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев отдельно остановился на социальной ориентированности банковского сектора, обратив внимание, что лишь один банк в регионе проявил свою позицию.

— По-разному банки проявляют себя в социальной сфере. Могу сказать, что за прошедший год работы социальную позицию в республике проявил только один банк – «Россельхозбанк», остальные в социальном направлении ничего не сделали даже по ошибке. Это видят и граждане, и хозяйствующие субъекты, и власти региона, - заметил Александр Евстифеев.

Глава республики также призвал руководителей региональных отделений финансовых учреждений улучшать качество банковского обслуживания на селе.

— Я ко многим обращался с предложением, давайте более уважительно, внимательно относиться к нашим гражданам, клиентам банков. Например, огромное количество обращений в республике по проблеме банкоматов. Граждане, живущие в сельской местности, часто вынуждены обращаться к соседям, друзьям, тем, кто едет в город, передают свою банковскую карту, чтоб приобрести наличность. В сельской местности тема получения наличных денежных средств актуальна, - сказал Александр Евстифеев, при этом выразив понимание, что установка банкоматов, их обслуживание на селе – это дорого, а порой невыгодно банкам.

Еще одна важная тема: переход на новую российскую платежную систему «Мир». По мнению Главы региона, работа в этом направлении в республике ведется неактивно.

По прежней работе из банка меня издергали, «придите, получите карту». В республике тишина. Никто не занимается и не приглашает даже главу. Хотя банк один и тот же. Чего ждем? Значит, социалка неинтересна, банкоматы, обслуживание физлиц - неинтересны, переход на новую платежную систему - неинтересно. Это не работа, - заявил Александр Евстифеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости