Йошкаролинка помогла ограбить сама себя

Йошкаролинка помогла ограбить сама себяФото unsplash.com

Йошкаролинка лишилась 10 тысяч рублей

Йошкаролинка лишилась денег, поверив мошенникам в Интернете. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РМЭ.

В полицию обратилась женщина, которая написала заявление о мошенничестве. Она рассказала, что на ее мобильный телефон пришло сообщение. В нем было написано, что она выиграла автомобиль. Там же местная жительница увидела ссылку на интернет-сайт, где можно ознакомиться с условиями акции подробнее. Перейдя по ссылке, женщина увидела в списке победителей есть ее номер телефона, но не полностью – последние цифры были скрыты. Она все-таки решила позвонить на номер, который был указан на сайте. Ей ответил мужчина, который поздравил ее с выигрышем и сказал, что для получения автомобиля ей нужно перевести 5% от стоимости в размере 10 тысяч рублей. Женщина, которая искренне поверила в то, что она выиграла машину, отправилась к банкомату и перевела деньги мошеннику. Затем связь со злоумышленником пропала.

Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Еще три человека обратились в полицию с точно такой же жалобой. В других случаях преступники действовали по такой же схеме.

Всего за этот год в республике зарегистрировано 85 случаев мошенничества в интернете, а в Йошкар-Оле – 36.

МВД по РМЭ напоминает:

  • Если вам пришло сообщение о выигрыше авто, машины или другого имущества, стоит быть осторожнее – это могут быть мошенники!
  • В сообщение может быть ссылка, которая, возможно, содержит вредоносную программу, загрузив которую, вы можете лишиться денежных средств, находящихся на ваших счетах.
  • Если за приз вам предлагают внести какой-либо взнос, помните, зачастую по такой схеме действуют мошенники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости