В Марий Эл суд оправдал врача, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть 2-летнего ребенка

В Марий Эл суд оправдал врача, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть 2-летнего ребенкаЗульфии Мурзиной

Приговор был озвучен 7 февраля

Суд оправдал врача, которая обвинялась в халатности, повлекшей смерть 2-летнего ребенка. О приговоре суда рассказала мама малыша - Зульфия Мурзина.

Два года назад республику потрясла смерть двух 2-летних детей. Тогда, в 2016 году, pg12.ru писал о том, что малыши скончались от язвы. Подробно о смерти своего сына рассказал Ильнар Мурзин.

Родители маленького Дамира были уверены, что их ребенок умер из-за халатности врачей, которые не сделали ничего, чтобы спасти мальчика: его лечили от аллергии.

Сейчас, спустя два года, дело закончилось совершенно неожиданно и для родителей малыша, и для юридически подкованных специалистов.

7 февраля суд вынес решение: заведующая отделением больницы, где умер маленький Дамир, оправдана.

— Все мои слова словно пропустили мимо ушей, отбросили в сторону! Я фотографировала своего ребенка каждый день, чтобы наглядно показать врачам, как меняется его состояние. Я просила врачей позвать гастроэнтеролога и хирурга, просила помощи... Полный игнор! Ребенку плохо, его рвет коричневыми сгустками, а медики в ответ: "Чаем, наверное, вырвало". Чаем?! Сын не ел, не пил, даже сидеть не мог из-за болей в животе.

В результате проверили на ротовирус — результат отрицательный, и на этом врачи успокоились, дальше искать причину такого тяжелого состояния никто не стал.

Заведующая нас при приеме вообще осматривала в коридоре, она не приходила каждый день к тяжело больному ребенку, хотя обязана лично следить за состоянием тяжело больных пациентов — это ее обязанность, сделать все возможное, чтобы спасти пациента. Но ничего сделано не было: полное равнодушие. Почему? На суде она сказала, что не было оснований звать гастроэнтеролога и хирурга, да и никто ее об этом не просил. Кстати, опять же в нарушение всех правил, нас поместили в общую палату: после смерти сына допросили всех, кто лежал рядом с нами. Пациенты подтверждали, что врачами все мои просьбы игнорировались. А ведь могли бы спасти ребенка! — рассказывает Зульфия Мурзаева.

Мама малыша рассказывает, что ребенку поставили диагноз — синдром Стивенса-Джонсона. Вот только лечили-то его от чего? 

Сейчас прокуратура и родители будут обжаловать решение суда. В СУ СКР по РМЭ подтвердили, что решением суда заведующая была оправдана. Также следователи уточнили, что по делу были допрошены 41 свидетель, а также 4 судебно-медицинских эксперта, 3 медицинских специалиста. Были назначены 3 судебно-медицинские экспертизы в нашем регионе, 2 в Ханты-Мансийске, 1 в Санкт-Петербурге. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости