Традиция йошкаролинца: "Около 8 лет хожу в баню за несколько часов до Нового года"

Традиция йошкаролинца: "Около 8 лет хожу в баню за несколько часов до Нового года"фото Сергея Павловского

"Pro Город" расспросил мужчину о новогодних традициях

Сергей Павловский постоянно посещает общественную баню. Он рассказал газете  "Pro Город", какие веники и для чего использовать.

Про традиции

Ходить в баню перед Новый год - это традиция, потому что принято этот праздник встречать чистым. И начиная с 4- летнего возраста, вот уже как 27 лет, я посещаю баню. Из них практически 8 лет подряд, 31 декабря я соблюдаю эту традицию. Сейчас посещаю общественную, так как работаю банщиком. Знаете, тут жизнь кипит, люди друзей обретают, находят партнеров для бизнеса.

Про веник

Каждый веник предназначен для определенной части тела. Можжевельник для ног. Пихта для ингаляционных процедур. Дуб очень хорошо вбирает в себя жар. Береза нужна для того, чтобы человек разом дышал и пихтой и березой. Но можно париться любыми вениками, а банщики больше предпочитают дубовые. Потому что он более твердый, его сложить проще, так же он не облетает.

Про истории

Парю как то раз человека, лежит как обычно лицом в низ, дышит все в порядке. Спину прошел, говорю ему: «Переворачиваемся». А он молчит. Веники убираю с головы, смотрю, а он потерял сознание. Этот человек, как оказалось, был с похмелья, а не сказал банщику. С похмелья долго время в парной проводить нельзя. Ладно мужчины в парной были, мы его вынесли в душевую. А он когда очухался: «А почему я здесь, я же заходил в парную, а теперь я в душевой, как так?»

Про детскую елку

Когда я еще учился в школе, дома у нас стоял большой 3-х метровый кактус. И в один Новый Год мы решили не покупать елку, а нарядили это кактус. Это было очень не обычно, не только из-за того, что мы наряжали не новогоднюю красавицу, а потому что он весь год стоял дома, а потом послужил в качестве новогодней елки.

А как часто вы ходите в баню перед Новым годом? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости