Как жителям Марий Эл «выйти» из ужаса после получения счетов за ЖКХ?

Как жителям Марий Эл «выйти» из ужаса после получения счетов за ЖКХ?Фото из архива "Pro Город"

Управляющая компания объяснила появление огромных счетов

14 декабря газета «Pro Город» получила ответ из ООО МУК «Жилкомсервис» о превышении счета за ЖКХ в 2-3 раза у жильцов поселка Краснооктябрьский.

Организация сообщает, что согласно закону в сентябре 2017 года был проведен внеплановый рейд с целью завершения установки и инвентаризации счетчиков в многоквартирных домах. После чего были составлены акты, в которых отображены: количество проживающих; наличие теплых полов, полотенцесушителей; наименование счетчика и его данные. 

Жильцам домов необходимо пройти поверку ИПУ согласно срокам индивидуальных приборов учета. На холодную воду, 6 лет с первой проверки, на горячую воду 4 года. Если истек срок эксплуатации счетчика, то такие показания не принимаются. Начисления происходят по среднемесячному потреблению. По истечению 3 месяцев применяют повышающий коэффициент 1,5.

Так же был произведен перерасчет платы за горячее и холодное водоснабжение за 2016 и 2017 год, тем жильцам, которые не предоставили акты после истечения срока годности счетчиков. В случае, если жильцы предоставят акты, то этот перерасчет будет исправлен.

После проведенного рейда, в 26 квартирах были несанкционированный установлены теплые полы, подключенные к горячему водоснабжению, что увеличивало объем теплопотребления.

Напомним, что в редакцию «Pro Город» обратились жители поселка Краснооктябрьский Медведевского района. Они получили квитанции на оплату ЖКХ с суммами, которые превышают привычные в 2-3,а то и 10 раз. 

Как часто вы проверяете счетчики? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости