Наверх

Как жителям Марий Эл «выйти» из ужаса после получения счетов за ЖКХ?

Возрастное ограничение: 12+
Фото из архива "Pro Город"
Управляющая компания объяснила появление огромных счетов

14 декабря газета «Pro Город» получила ответ из ООО МУК «Жилкомсервис» о превышении счета за ЖКХ в 2-3 раза у жильцов поселка Краснооктябрьский.

Организация сообщает, что согласно закону в сентябре 2017 года был проведен внеплановый рейд с целью завершения установки и инвентаризации счетчиков в многоквартирных домах. После чего были составлены акты, в которых отображены: количество проживающих; наличие теплых полов, полотенцесушителей; наименование счетчика и его данные. 

Жильцам домов необходимо пройти поверку ИПУ согласно срокам индивидуальных приборов учета. На холодную воду, 6 лет с первой проверки, на горячую воду 4 года. Если истек срок эксплуатации счетчика, то такие показания не принимаются. Начисления происходят по среднемесячному потреблению. По истечению 3 месяцев применяют повышающий коэффициент 1,5.

Так же был произведен перерасчет платы за горячее и холодное водоснабжение за 2016 и 2017 год, тем жильцам, которые не предоставили акты после истечения срока годности счетчиков. В случае, если жильцы предоставят акты, то этот перерасчет будет исправлен.

После проведенного рейда, в 26 квартирах были несанкционированный установлены теплые полы, подключенные к горячему водоснабжению, что увеличивало объем теплопотребления.

Напомним, что в редакцию «Pro Город» обратились жители поселка Краснооктябрьский Медведевского района. Они получили квитанции на оплату ЖКХ с суммами, которые превышают привычные в 2-3,а то и 10 раз. 

Как часто вы проверяете счетчики? Ответы пишите в комментариях.

Деньги ЖКХ

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 42

14 декабря 2017, 18:09 Горожанин
Администрация города во главе с мэром сознательно не устанавливают приборы учета в принадлежащих ей квартирах (муниципальных), чтобы наниматели жилья платили в три раза больше! Позорище! Негодяи! Я уже в суд собрал документы, скоро посмотрим чья возьмет!
14 декабря 2017, 18:24 Горожанин
Часто решается установкой магнита.
14 декабря 2017, 18:34 Горожанин
Горожанин
Часто решается установкой магнита.
Вы далеки от темы. Уже не решается.
14 декабря 2017, 19:05 Горожанин
Горожанин
Вы далеки от темы. Уже не решается.
В паспорте счётчика написано "антимагнитный". Решается. На что спорим, недалёкий?
14 декабря 2017, 19:19 А вам слабо
Магнит делает вещи. Кто не понимает Google или YouTube в помощь.
14 декабря 2017, 19:24 Горожанин
Горожанин
В паспорте счётчика написано "антимагнитный". Решается. На что спорим, недалёкий?
Вы сами сейчас написали, что в паспорте указано - антимагнитный. Соответственно не реагирует на магнитное воздействие. Странно, что вы не знаете значений таких простых слов. Наверное в школе не проходили еще. Итак, я продолжаю утверждать, что счетчики воды, выпущеные сейчас магнитному воздействию НЕ подвержены.
14 декабря 2017, 20:34 Горожанин
Вся правда о ЖИЛКОМСЕРВИСЕ https://ch.versia.ru/v-marij-yel-v-p--medvedevo-zhilcy-srazhayutsya-s-zhilkomservisom-zadravshim-tarif-na-soderzhanie-doma-bolee-chem-na-34
14 декабря 2017, 22:33 Горожанин
Горожанин
Вы сами сейчас написали, что в паспорте указано - антимагнитный. Соответственно не реагирует на магнитное воздействие. Странно, что вы не знаете значений таких простых слов. Наверное в школе не проходили еще. Итак, я продолжаю утверждать, что счетчики воды, выпущеные сейчас магнитному воздействию НЕ подвержены.
Мы встречаемся, я показываю Вам счётчик, показываю родной "антимагнитный" паспорт на него, проливаем 10 л, убеждаемся в работоспособности, прикладываю магнит, проливаем воду, счётчик не меняет показаний, Вы мне даёте 14 т.р. Ок?

Сегодня 14 число, поэтому так.
14 декабря 2017, 22:56 Горожанин
Неодимовый магнит действительно тормозит водосчетчик, также тормозит электросчетчики, кроме цифровых.
15 декабря 2017, 00:01 Горожанин
Так платите напрямую за тепло а марикомуэнерго за воду в водоканал с заключением с соответствующими договорами ,
Зачем вам нужны эти компании ?
А в управляющие компании только за выполненную ими работу Такие по договору
Не моют полы в подъездах Не платите ( кстати они должны это делать каждые 5 7 дней )
Не травят мышей и тараканов в подвалах и на крыше НЕ ПЛАТИТЕ !
Не промывают системы отопления НЕ ПЛАТИТЕ
САМИ КАК БАРАНЫ МОЛЧИТЕ И ПЛАТИТЕ .А ПОТОМ УДИВЛЯИТЕСЬ !
15 декабря 2017, 00:08 Горожанин
Отопление берётся (если не поквартирка ) с кВ метров , при чем тут тёплые полы ???
Есть наверное закон какой то ?
И вообще кто дал право УК ходить по квартирам и проверять у кого сделаны тёплые полы !
И проверять чем эти полы отапливаются ,
Сейчас эти частники ещё звереть больше начнут,
15 декабря 2017, 00:22 Горожанин
Горожанин
Так платите напрямую за тепло а марикомуэнерго за воду в водоканал с заключением с соответствующими договорами ,
Зачем вам нужны эти компании ?
А в управляющие компании только за выполненную ими работу Такие по договору
Не моют полы в подъездах Не платите ( кстати они должны это делать каждые 5 7 дней )
Не травят мышей и тараканов в подвалах и на крыше НЕ ПЛАТИТЕ !
Не промывают системы отопления НЕ ПЛАТИТЕ
САМИ КАК БАРАНЫ МОЛЧИТЕ И ПЛАТИТЕ .А ПОТОМ УДИВЛЯИТЕСЬ !
Жильцы МКД читайте ЖК РФ,
УК пользуются вашей безграмотностью !!!
Поверьте если вы будите цепляться каждой неверно начисленной цифре , они наглеть будут меньше !!
Вот подумайте !!!
ОДН по воде !! За что эта строка в квитанции ?
За мытьё полов в местах общего пользования , полив клумб и тд . А моет ли УК полы в ваших подъездах ? Нет ? А почему строка одн по воде ?
Ещё смешнее одн по Горячей воде! Интересно из какого крана течёт эта горячая вода ??
ЛЮДИ ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОРОВОРА С УК И ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ДОГОВОРОВ ОПЛАЧИВАЦТЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ ( если они действительно были выполнены )
И почитайте жилищный кодекс !!!
15 декабря 2017, 00:35 Горожанин
Ха ха !!! Что они задергались ?? Хотят напоследок ещё Бобла срубить !
Вроде как поверки этих всех счетчиков собираются обязать компании производить за их счёт !
Мы же не ходим в магазин со своими весами !!! Тут то же самое они нам воду , свет, тепло продают вот пусть сами и оплачивают эти приборы учета !
Этот вопрос на рассмотрении !!
Сейчас опять УК поимеют жильцов !!!
15 декабря 2017, 00:43 Горожанин
Горожанин
Жильцы МКД читайте ЖК РФ,
УК пользуются вашей безграмотностью !!!
Поверьте если вы будите цепляться каждой неверно начисленной цифре , они наглеть будут меньше !!
Вот подумайте !!!
ОДН по воде !! За что эта строка в квитанции ?
За мытьё полов в местах общего пользования , полив клумб и тд . А моет ли УК полы в ваших подъездах ? Нет ? А почему строка одн по воде ?
Ещё смешнее одн по Горячей воде! Интересно из какого крана течёт эта горячая вода ??
ЛЮДИ ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОРОВОРА С УК И ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ДОГОВОРОВ ОПЛАЧИВАЦТЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ ( если они действительно были выполнены )
И почитайте жилищный кодекс !!!
Все верно ! Ещё нужно спросит утверждённую смету из каких статей сложилась Цыфра за содержание и ремонт !!!
Когда у вас эта смета будет проще все проверить и посчитать !! Сейчас вы при оплате за свои квартиры просто скидываетесь на покупку новых Внедорожников , постройку 2-3 этажных домов , руководителям этих УК .
15 декабря 2017, 01:12 Горожанин
Они поняли что Ботокс еще на 6 лет пошел в Презики и можно людей обувать спокойно, вот и начали стричь.
15 декабря 2017, 01:35 Горожанин
Горожанин
Они поняли что Ботокс еще на 6 лет пошел в Презики и можно людей обувать спокойно, вот и начали стричь.
Зря Вы так . Путин внешнюю политику круто ведёт !!! Во. Ещё бы помогать другим странам перестал и долги не прощал ! Единственная его беда что окружил себя жульем не особо экономически грамотным , вот они и шарят в карманах у народа !
Это мое мнение. ,
15 декабря 2017, 02:55 Горожанин
Горожанин
Часто решается установкой магнита.
Вот-вот! А потом удивляются - откуда ОДН по воде! Кто-то из жильцов ворует, а остальные за него платят по общедомовому счетчику.
15 декабря 2017, 06:31 Гена Косой
Горожанин
Вот-вот! А потом удивляются - откуда ОДН по воде! Кто-то из жильцов ворует, а остальные за него платят по общедомовому счетчику.
Семья 5 чел. тратит в среднем 20 кубов из них хол. 14 и гор. 6. Много жилец один наворует? куб воды 22 руб. ну уменьшит ему магнит на пару кубов=50 руб. А ОДН начисляют на каждую квартиру по 100-200 руб., а квартир в доме 50. Выходит у них только на ОДН 5-10 тысяч в карман. Потому что 4000 кубов никак не может быть наворовано.
15 декабря 2017, 08:17 Химик
Живу один, трачу 50-75 л на душ утром, 10 л на чай и мытьё посуды в день, стирка 1-2 раза в неделю, там по-разному.
15 декабря 2017, 08:51 свободу политзеку Пирогову!
Горожанин
Зря Вы так . Путин внешнюю политику круто ведёт !!! Во. Ещё бы помогать другим странам перестал и долги не прощал ! Единственная его беда что окружил себя жульем не особо экономически грамотным , вот они и шарят в карманах у народа !
Это мое мнение. ,
На всю голову больной.
Россию до Олимпиады не допустили, санкциями обложили, выгнали отовсюду откуда можно , из союзников остались только "армия и флот" как Путин сам говорил.
Это если бы ты со всем соседями в подъезде разодрался да разругался.
А по телевизору о Путине конечно плохого не скажут. просто о внешней политике врать по ТВ легко и удобно, а вот по внутренней гораздо труднее, потому что пенсии и дороги не прячешь
15 декабря 2017, 08:53 Горожанин
Поведение типичного жителя Йошкар-Олы, положить магнит на счетчик, не проводить поверку счетчиков, сделать теплый пол с отводом от стояка отопления, воровать электричество и орать какие вокруг все плохие и вообще Путин виноват!!!!
Гениально.
15 декабря 2017, 09:16 Горожанин
Горожанин
Поведение типичного жителя Йошкар-Олы, положить магнит на счетчик, не проводить поверку счетчиков, сделать теплый пол с отводом от стояка отопления, воровать электричество и орать какие вокруг все плохие и вообще Путин виноват!!!!
Гениально.
воровать жизнь заставляет россиян . с такими ценами . не грех и спереть лишнюю 1000. если бы деньги (уплаченые нами ) шли во благо народа .
помните дорога на лебедева провалилась ? - трубы нужно менять во время !!! они рассчитаны на 60 лет . уже их давно пора менять !!!
а эти коммунальщики только набивают карманы .
и эту отрасль развалили !!!
15 декабря 2017, 10:30 Горожанин
Господа наша фирма ремонтировала котельную в красном , вставляя б/у трубы , в котлах колосники за места 5 мм вставляли 2.5 ( подогревающие трубки котолов ) задвижки снемали чистели красели и занова ставили все ок . Теперь везде где счита завышенные пришли надо котельные заново делать , и так по кругу одно бесит с наших граждан все а наши деректора и тд хари толще жопы .
15 декабря 2017, 10:48 Горожанин
Гена Косой
Семья 5 чел. тратит в среднем 20 кубов из них хол. 14 и гор. 6. Много жилец один наворует? куб воды 22 руб. ну уменьшит ему магнит на пару кубов=50 руб. А ОДН начисляют на каждую квартиру по 100-200 руб., а квартир в доме 50. Выходит у них только на ОДН 5-10 тысяч в карман. Потому что 4000 кубов никак не может быть наворовано.
Посмотрел квитанцию за прошлый месяц. ОДН: 18р(г\в), 2р(х\в). В доме 40 квартир. Видимо у нас никто не ворует.
Уменьшит на пару кубов? Из-за этого и магнит использовать не стоит. Уменьшают минимум наполовину. А если из пятидесяти квартир несколько магнитиком пользуется?
15 декабря 2017, 12:09 Горожанин
На фото женщина Слесарь?проводит поверку счётчика, маникюр дорогой поэтому наверно счёт повышенный
15 декабря 2017, 19:18 Nik
Вы активист "Правого сектора"? Это чувствуется!
15 декабря 2017, 19:59 Нина
Горожанин
Администрация города во главе с мэром сознательно не устанавливают приборы учета в принадлежащих ей квартирах (муниципальных), чтобы наниматели жилья платили в три раза больше! Позорище! Негодяи! Я уже в суд собрал документы, скоро посмотрим чья возьмет!
В квартире вы как наниматель должны установить счетчики. Вам квартира передана в соцнайм. И расходы и бремя содержания услуг внутри квартиры несет наниматель
15 декабря 2017, 20:11 Горожанин
На самом деле реальная стоимость коммунальных услуг в разы отличается от заявленной стоимости! Нас просто доят ( за сиськи дёргают).
15 декабря 2017, 20:53 Горожанин
Горожанин
На самом деле реальная стоимость коммунальных услуг в разы отличается от заявленной стоимости! Нас просто доят ( за сиськи дёргают).
Откуда у тебя такая информация? Очередной "диванный экономист", работающий охранником ?
15 декабря 2017, 20:56 Горожанин
Кент
Да хоть как плати. На новую яхту Ротенбергу все равно уйдут денежки то. Бугога
Тебе голову лечить надо, у тебя там бардак! Повторяешь чужие слова.
17 декабря 2017, 20:33 Екатерина
Горожанин
Ха ха !!! Что они задергались ?? Хотят напоследок ещё Бобла срубить !
Вроде как поверки этих всех счетчиков собираются обязать компании производить за их счёт !
Мы же не ходим в магазин со своими весами !!! Тут то же самое они нам воду , свет, тепло продают вот пусть сами и оплачивают эти приборы учета !
Этот вопрос на рассмотрении !!
Сейчас опять УК поимеют жильцов !!!
Вот именно. Понаставили счетчиков по ОДН. Набрали кредитов на их покупку, а мы должны оплачивать. А с какой стати? Нам они нужны, эти счетчики? Жили без них и дальше прожили бы. Понимаю в квартире за свой счет ставим. А еще и ставят их бывает неправильно. А кто-то присутствовал при снятии показаний? Можно какие угодно показания нарисовать. Кому эти счетчики нужны, пусть те и оплачивают.
17 декабря 2017, 20:37 Екатерина
Горожанин
Откуда у тебя такая информация? Очередной "диванный экономист", работающий охранником ?
Кем бы человек не работал. Есть экономисты, сосчитавшие реальную стоимость услуг. Слишком много посредников между ДУ и жильцами. И все кушать хотят. Неплохо бы икорку. То что расценки завышены уже и правительство не скрывает. Особенно перед очередными выборами.