Йошкар-олинские студенты оставляют послания преподавателям в зачетках

Йошкар-олинские студенты оставляют послания преподавателям в зачеткахЕгора Развалова

О том, как ведут себя йошкар-олинские студенты во время сессии рассказала заведующая кафедрой иноязычной речевой коммуникации Светлана Яковлева.

В декабре все студенты сдают зимнюю сессию, закрывают долги перед Новым Годом. Корреспондент «Pro Город» узнал о поведении студентов в этот период у преподавателя МарГУ.

Какими шпаргалками пользуются?

- Креатива в плане шпаргалок нет. Студенты от курса к курсу передают друг другу какие-то записи, семинары и лекции. Да и когда нужно думать, чтобы ответить на вопрос преподавателя, никакая шпаргалка не поможет.

Как часто приходят на пересдачу?

- К сожалению, случаи нередкие у любого преподавателя. Это связано с тем, что студенты не сформировали необходимые знания, чтобы успешно сдать экзамен. И потом хотят наверстать все в короткие сроки. Вообще  максимальное количество пересдач по Уставу должно быть 3. Здесь я уже ничего не могу поделать.

Что дарят студенты?

- Кодекс корпоративной этики гласит -  студент не может ничего дарить учителю, а учитель не имеет права принимать подарки. Если что-то и дарят, то после окончания университета. Обычно это цветы и конфеты.

Суеверные ли студенты?

- Думаю, не все студенты верят в суеверия. Мне кажется, это успокоение. Помню, один студент оформил свою зачетку надписью : «Поставьте зачет пожалуйста». 

Как готовились к своей первой в жизни лекции?

-  Стоит сказать, что все экзамены в школе я сдала на «5», окончила ее с золотой медалью, университет закончила с красным дипломом. Не смотря на знания, перед первой лекцией было очень волнительно. Перед зеркалом я, конечно, не готовилась, но мысленно все утро прокручивала материал в голове.

Узнают ли студенты на улице?
- В магазинах меня узнают. Здороваются и студенты, и родители. Иногда даже поговорить можем. Но я не такая звезда, чтобы меня узнавали на каждом шагу все.

Что можете пожелать студентам?

- Хочу пожелать драйва, развития, достижения целей. Как сказал один физик: « В 21 веке неграмотными будут не те, кто не может писать и читать, а те, кто не может учиться, переучиваться и разучиваться». Желаю постоянно обновлять свои знания и с удовольствием делать свое дело.

Расскажите ваш забавный случай из студенческой жизни!

...

  • 0

Популярное

Последние новости