За год в Марий Эл от СПИДа умерло 14 человек

За год в Марий Эл от СПИДа умерло 14 человек«Pro Город»

ВИЧ-инфицированные люди очень плохо идут на контакт с медиками

29 ноября в Управление Роспотребнадзора по Марий Эл прошла пресс-конференция посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

В пресс-конференции участвовали Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Марий Эл Марина Конина, руководитель управления Роспотребнадзора Светалана Булатова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» Марина Катягина, старший врач-эпидемиолог филиала ЦГСЭН ФКУЗ "Медико-санитарная часть №12 Федеральной службы исполнения наказаний" Надежда Хохрина. Специалисты рассказали как борются со СПИД и ВИЧ-инфекцией у нас в республике и в России. 

— «Проблема ВИЧ—инфекции, на данном этапе развития современного общества, проблема номер один. Болезни, как рак и сердечно-сосудистые заболевания отодвигаются на второй план. Это объясняется несколькими причинами: во-первых до сих пор не найдено лекарственное средство от этого вируса. Во-вторых растет количество зараженных людей. И если с этим не бороться, то эпидемия будет развиваться, а противостоять ей в одиночку будет нереально, необходимо объединение усилий,- рассказывает руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова. - Более 1/3 всех зараженных ВИЧ относятся молодые люди в возрасте 15-24 лет. Ежедневно ВИЧ заражаются более 2 тысяч молодых людей, показатели смертности подростков от СПИДа повышаются, от чего это заболевание вышело на второе место, причин смертности подростков в мире. Так же растет число заболевших женщин в репродуктивном возрасте. 

В России так же продолжают регистрироваться случаи заражение ВИЧ-инфекцией в медцентрах. В нашей республике такие случаи не регистрировались. Все медицинские центры очень тщательно проверяются. В 40 проверенных организациях были выявлены не значительные нарушения, такие как: замечания по оформлению медицинской документации, отсутствие ротации и не полностью укомплектованная аварийная аптечка. По всем нарушения приняты административные меры.

— В нашем СПИД-центре, все заболевшие получают полную медицинскую помощь. На сегодняшний день на учете стоит 1217 человек. Люди очень плохо идут на контакт с медецинскими службами. В течение 11 месяцев 2017 года лечение получают 647 человек. Финансирование мы получаем из федерального бюджета и частично помогает республика. В 2017 году был создан федеральный регистр больных ВИЧ-инфекцией. Так же мы проводим мероприятия и устраиваем акции «Узнай свой ВИЧ-статус»,- рассказывает Заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» Марина Катягина. 

Как давно вы проверяли свой ВИЧ-статус? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости