У йошкаролинцев будет еще один праздник

У йошкаролинцев будет еще один праздникunsplash.com

Йошкар-олинские волонтеры рады новому празднику

27 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ, что 5 декабря признан «Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития». Указ опубликован на сайте Президента. 

Корреспондент «ProГород» решил узнать у йошкар-олинских волонтеров, почему они начали заниматься таким важным делом. Так же активисты рассказали небольшие истории своего дела. Так, для Полины Акимовой волонтерство—это образ жизни.  

— Общественной работой я стала заниматься еще с старших классах школы. Сначала - это была работа со скаутами в подростковом клубе, позже в молодежном клубе. Затем я связала с этим свою профессиональную деятельность и работала в благотворительном фонде. В 2008 году я начала работать в общественной организации "ОПОРА" и там началась ещё более насыщенная деятельность связанная с волонтерским движением. Мне нравится объединять людей вокруг решения какой-то социальной проблемы. На выходе мне нравится видеть перемены в людях, - рассказывает Полина. 

— Мы несколько лет работали с ребятами из Савинской школы-интерната для слабовидящих ребят. И после наших занятий несколько детей присоединилось к нам и стали добровольцами. Они настолько стали "своими", что те люди которые не знали факта их сиротства никак не отличали их от других волонтеров. В какой-то из выездных семинаров я слышу от одно из них: "Полина, если бы не "ОПОРА", я не знаю, где бы мы сейчас были". У меня мурашки в этот момент побежали и слезы подступились. Ребята до сих пор волонтерят при нашей организации - участвуют в разного рода социальных проектах, ездят в международные обмены, в летние лагеря, ходят с волонтерами друг другу в гости, - поделилась Полина Акимова.

Например, Наталья Гусева и в лютый холод и знойную жару, и независимо от трудностей готова приехать, принести счастье и радость детям.

— Волонтёрством я занимаюсь со школы. Уже как 4 года я продолжаю данную деятельность совместно с социальной группой "Протяни руку помощи" и ее руководителем Василисой Баскаковой. Мне нравится, что в нашем городе есть такое сообщество, которое помогает малообеспеченным гражданами и интернатам. Мне нравится нести людям добро и видеть радость на светлых детских лицах, которые рады, что о них не забывают, - рассказала Наталья Гусева.

Многие волонтеры республики, и так 5 декабря считали своим праздником. И в этот день проводили мастер-классы, конкурсы или просто чаепития.

А какое хобби у вас? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости