Александр Евстифеев взял под контроль «строительный беспредел» в Йошкар-Оле

Александр Евстифеев взял под контроль «строительный беспредел» в Йошкар-ОлеУправления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл совершил инспекционную поездку

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил инспекционную поездку по Йошкар-Оле. Об этом сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

В выездном совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Леонтьев, мэр города Евгений Маслов, представители подрядных организаций, задействованных в работах по благоустройству столицы региона.

Александр Евстифеев сначала побывал в микрорайоне «Мирный» - это новый жилой комплекс, представленный высотными многоквартирными домами, который в настоящее время активно «обживается». Однако в связи с отсутствием полноценного генерального плана застройки в микрорайоне не было запроектировано детского сада.

В настоящее время рассматривается возможность корректировки проекта одного из строящегося многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу бульвар Ураева, 6 для размещения детского сада во встроенно-пристроенных помещениях.

Руководство республики активно занимается проблемой поиска полноценных зданий для обустройства детских садов. Это актуальнейшая проблема в Марий Эл. Мы находимся в одном из спальных районов, где не было запроектировано, видимо, по причине отсутствия генплана застройки столицы республики, детского сада. Мы посмотрели помещения в жилом доме. Это полноценное здание. 2 тысячи квадратных метров. Сейчас ведутся переговоры с правообладателем здания по поводу передачи его городу. Здесь планируется обустроить, как вариант, два детских сада. Вопрос возникает с созданием детской площадки для прогулок. Но мы видим, где размещен строительный городок, есть территория, которую предполагается оградить и предоставить детским дошкольным учреждениям, обустроив ее надлежащим образом в качестве площадки для прогулки для детей, - рассказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Следующим пунктом визита Главы Марий Эл стал микрорайон «Гомзово». Поводом послужили многочисленные жалобы жильцов дома №61 по улице Димитрова. Как выяснилось, компания-застройщик при сдаче данного дома в эксплуатацию не утеплила боковую стену фасада должным образом. Вместо облицовочного материала строители лишь натянули пленку черного цвета.

Теперь в квартирах жильцов постоянный холод, а дом так и стоит в неприглядном виде.

- Мы – свидетели «строительного беспредела». В чем это выражается? Построен дом, органы власти подписали акт приемки, и дом заселен. Но мы видим, что общестроительные работы не завершены. Стена, по которой уложен утеплитель, защищена не полноценным облицовочным материалом, а пленкой непрезентабельного вида, которая уже пришла в негодность. Жители жалуются, что стена холодная, и проживать людям, квартиры которых имеют часть этой стены, невозможно. Сейчас встречаемся с руководством строительной компании, которая выполняла работы, и все проблемы будут адресованы им. Кроме того, мы видим, что рядом осталась строительная площадка, на которой должна быть построена вторая очередь жилого комплекса. Важно, чтобы строительство второй очереди попало в руки добросовестного застройщика, - сказал Александр Евстифеев.

Недовольство Главы республики было вызвано и фактом отсутствия благоустроенной прилегающей территории, которая, по сути, должна была быть обустроена при сдаче дома.

- Мы понимаем, что здесь должна быть полностью благоустроенная территория – детская площадка, парковочное пространство и место отдыха для жильцов. Повторюсь, этот «строительный беспредел», который позволяла себе предыдущая власть, мы с ним активно разбираемся, - подчеркнул Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Теперь проблему людей можно решить либо продолжив строительство второй очереди дома, либо возложив на застройщика обязательства по приведению стены построенного дома в надлежащее состояние.

- В ближайшее время жду предложений по устранению недочетов и проекта ответа жильцам на все их многочисленные жалобы, - обозначил Глава региона в разговоре с руководителем строительной компании.

Что по вашему мнению глава Марий Эл должен еще проверить в городе? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости