Йошкар-Ола вошла в «десятку» экологического рейтинга

Йошкар-Ола вошла в «десятку» экологического рейтингаиз архива "Pro Город"

Столица Марий Эл заняла 9 позицию

Йошкар-Ола вошла в ТОП-10 экологического рейтинга среди городов России. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ по Марий Эл.

Общественники совместно с Минприроды России составили «Экологический рейтинг российских городов – 2017». Все данные предоставлялись органами власти крупных муниципальных образований по всей России. 

— Так, рейтинг экологического развития городов РФ возглавили Набережные Челны, Казань и Воронеж. Столица Марий Эл – Йошкар-Ола – вошла в десятку самых экологически благоприятных городов России. Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду, - сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

В этом году на рейтинг влияли результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов». Между тем, в этом году участие приняли рекордное количество городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

— Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы, - отметила Тимофеева.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

  1. Набережные Челны
  2. Казань
  3. Воронеж
  4. Магас
  5. Вологда
  6. Горно-Алтайск
  7. Оренбург
  8. Грозный
  9. Йошкар-Ола
  10. Владикавказ.  

При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26. Кроме того, более 30 городов рейтинге получили самое низкое место – 70ое – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов.

В их число вошли, в том числе: Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости