Что будет с лебедями и их птенцами, замерзающими на пруду в Марий Эл?

Что будет с лебедями и их птенцами, замерзающими на пруду в Марий Эл?Валера Скворцов

Специалисты прокомментировали ситуацию

Лебеди и их птенцы скоро покинут пруд в Марий Эл. Специалисты прокомментировали ситуацию.

На пруду Пженьер, что находится по правую сторону по дороге Звенигово—Красный Яр, живет пара лебедей, у которых есть трое птенцов. За обитателей водоема очень переживают местные жители, которые боятся, что они замерзнут. Волнение жителей развеял инспектор Департамента РМЭ по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Сергей Филиппов:

— В этой ситуации не стоит переживать и вылавливать их тоже не надо. Я видел этих лебедей и их птенцов — малышам уже полгода и они "встали на крыло". Лебеди будут на водоеме как можно дольше, чтобы дать птенцам окрепнуть, а как только установится стабильная минусовая температура и пруд покроется льдом, лебеди вместе со своими птенцами покинут это место. 

В медведевском зоопарке уточнили, что для того, чтобы выловить лебедей, нужно разрешение от официальных ведомств природоохраны. Также стоит учитывать и то, что это непросто: лебеди, защищая свое потомство, просто не будут подпускать человека близко и будут воспринимать любое воздействие на них, как угрозу. Теоретически и при необходимости, зоопарк при соблюдении всех правил и разрешений, может принять лебедей на зимовку.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл лебеди со своими малышами не могут улететь из пруда.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости