Более двух тысяч жителей Марий Эл в дома получили голубое топливо

Более двух тысяч жителей Марий Эл в дома получили голубое топливоУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл

Газ поступил в 633 дома

В Марий Эл провели газ еще к пяти населенным пунктам. Об этом сообщает пресс-служба главы Марий Эл. 

Так, межпоселковый газопровод был открыт в торжественной обстановке, который объединяет пять населенных пунктов: поселок Нужъялы, а также деревни Нужъялы, Малые Люльпаны, Яныкайсола и Люльпаны. С голубым топливом теперь будут 633 дома, из них 8 – многоквартирных, а также школа деревни Яныкайсола, котельная которой будет переведена на газ.

В церемонии открытия газопровода приняли участие глава Марий Эл Александр Евстифеев. В своем приветствии, он отметил, что тепло в дома жителей пришло с первым снегом. 

- Газ – это, прежде всего, качество жизни, которое обеспечивает, во-первых, безопасность самой жизни. Кроме того, это освобождает руки хозяйки, это чистота в доме, тепло, уют, не нужны дрова и уголь, есть время заняться детьми, - сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев и поблагодарил всех, кто проектировал и строил газопровод. 

Причем, общая протяженность газопровода составляет 25,5 километров, он сдан в сроки, которые были запланированны в проекте. 

Также в этом году построены 3 газопровода: один в Медведевском районе и два – в Мари-Турекском районе. 

- Пуск этого газопровода состоялся благодаря совместной работе Правительства Марий Эл и «Газпрома». В этом году мы построили 3 газопровода: один в Медведевском районе и два – в Мари-Турекском районе. Этот объект очень хорош для подражания, потому что  это синхронный объект, когда в один год сдали и межпоселковый газопровод, и межпоселковые сети, то есть уличные газопроводы. Все потребители, дома подготовлены к пуску газа, - отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин.

Также глава Марий Эл отметил, что в ближайшие два-три года удастся газифицировать республику в полном объеме. К началу 2018 года общий процент газификации республики должен составить 88,7 процентов, сельской местности – чуть более 75 процентов.

- На следующий год мы спроектировали пять газопроводов для нашей республики: готовится конкурсная документация на газопровод в Сернурском районе, мы его должны будем в следующем году сдать. И в следующем году мы должны начать строительство двух газопроводов в Куженерском районе, а также газопроводов в Новоторъяльском и Горномарийском районах», - поделился планами гендиректор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин. 

Что бы хотели изменить в республике? Пишиет в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости