Новости России: надвигается свиной грипп, унесший тысячи жизней в 2009 году

Новости России: надвигается свиной грипп, унесший тысячи жизней в 2009 годуиз архива "Pro Город"

Он может вызвать пандемию

Россию ожидает новая волна пандемического гриппа H1N1, или свиного гриппа. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В 2009 году свиной грипп унес тысячи жизней во всем мире. Сейчас очаги заболевания зафиксированы в Китае и странах Южного полушария. Подобные случаи наблюдаются и на юге России: один из четырех членов семьи посетил Саудовскую Аравию, после чего заразил и остальных своих близких. По словам Анны Поповой, распростанению инфекции способствует возросшая миграция населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 этот вирус был новый. Иммунитет большей части населения к нему либо был слабым, либо полностью отсутствовал.

Вирус свиного гриппа распространяется так же, как и вирус сезонного гриппа. Заразиться им можно под воздействием микрокапель, которые выделяет заболевший при кашле или чихании. Микрокапли могут либо вдыхаться, либо инфицировать руки или поверхности.

Новый вирус приводит к смертности, которая обычно не наблюдается при заражении гриппом. Чтобы оградить себя и своих близких от трагедий, при одышке или затрудненном дыхании, сохранении повышенной температуры более трех дней, головной боли, боли в горле, в мышцах и суставах, а также тошноте и диарее обратитесь за медицинской помощью. В большинстве случаев достаточно домашнего ухода за больным.

Как утверждает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, для стабилизации ситуации все медицинские учреждения страны приводят в полную готовность.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости