В Йошкар-Оле поставят контейнеры для сбора раздельного мусора

В Йошкар-Оле поставят контейнеры для сбора раздельного мусораООО "Чистый город"

Пластиковый мусор будет отправлятся на переработку

В Йошкар-Оле поставят контейнеры для сбора раздельного мусора. 1 июля планируется установить контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. 

1 июля в некоторых дворах многоквартирных домов Йошкар-Олы рядом с обычными традиционными контейнерами для мусора появятся контейнеры для бутылок и других пластиковых флаконов. 

Йошкаролинцы смогут оставлять в таких контейнерах пластик и ПЭТ-бутылки, которые будут отправлены для дальней вториной переработки, тем самым, сохраняя экологию нашего города. 

Справка: 

2017 год в Росии объявлен Годом экологии. Вторичная переработка отходов становится приоритетным направлением госполитики. 

Раздельный сбор - это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Так, вычленять мусор для переработки со свалок не получается. На свалки приезжает уже смешанный и спрессованный мусор, из которого практически невозможно выделить вторичное сырьё: бумага размокает, пластик становится грязным, стекло разбивается в мелкую крошку. Из такого мусорного «клубка» можно выделить всего 2–3% вторсырья. Поэтому повсеместная переработка отходов возможна только в результате их разделения в месте их образования - у себя дома, на работе, улице, предприятии.

А вам нравится это новшество? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости