Общественники проверили две свалки Марий Эл

Общественники проверили две свалки Марий Элиз архива "Pro Город"

Активиты ОНФ проверили полигоны ТКО в Горномарийском и Моркинском районах

Общественники проверили две свалки Марий Эл. Активисты ОНФ продолжают мониторинг пунктов сбора мусора в рамках проекта «Генеральная уборка». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Активиты ОНФ проверили полигоны ТКО в Горномарийском и Моркинском районах. Выезд состоялся после получения жалоб от жителей муниципалитетов. В Горномарийском районе полигон находится на территории Красноволжского сельского поселения. Местные жители пожаловались на нарушения строительного монтажа и эксплуатации полигона.

Жители рассказали, что свалка расположена на самом высоком и открытом месте. Полиэтиленовые пакеты разлетаются по полям сельскохозяйственного производственного кооператива, по трассе Козьмодемьянск – Чебоксары, долетает до близлежащих деревень. Кроме того, население недовольно ценами на вывоз мусора, которые с открытием полигона выросли с 35 до 125 рублей на каждого члена семьи.

- Во время встречи с населением мы поняли, что люди не раз пытались оспорить принятое решение властями о строительстве полигона и нового ценообразования, но их усилия остались тщетны. Собственники фактически являются монополистами. Такое мы считаем недопустимым и выйдем с предложением, чтобы региональное министерство экономического развития и торговли согласовало тарифную сетку, которое бы разнилось в зависимости от городских и сельских условий проживания. Должна быть регламентирована цена за вывоз 1 тонны мусора и утилизацию ее на полигоне, – отметил член регионального штаба ОНФ в Марий Эл Артем Поздеев.

Работники полигона уверены, что у них все соответствует технологиям складирования отходов и природоохранного законодательства. Но пустить на территорию отказали, и уточнили, что это распоряжение руководства. Для решения экологической проблемы общественники обратились в природоохранную прокуратуру.

Между тем, на полигоне около деревни Кучко-Памаш Моркинского района, активисты ОНФ нашли нарушения по складированию отходов. Также по периметру нет ограждения, нет контрольно-пропускного пункта и весовой. Кроме того, отбором и сортировкой бытового мусора занимаются лица, имеющие свободный доступ на территорию. Руководство полигона прислушалось к замечаниям общественников и заверило, что ситуация с ограждением объекта решится в течение лета.

- Еще в ходе осмотра глава Моркинского района рассказал, что на территории района планируется решить вопрос с утилизацией медицинских отходов и переработки бумаги с привлечением средств инвесторов, - уточнили в пресс-службе ОНФ.

Эксперты ОНФ продолжат держать ситуацию на общественном контроле и в других районах республики.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости