В одном из поселков Марий Эл заброщено кладбище. Прокурорская проверка заставила привести его в порядок. Об этом сообщает прокуратура Марий Эл.
Жители Мари-Турекского района обратились с жалобой в прокуратуру, потому что администрация деревни Яхино забросила кладбище, на нем не было ограждений и не убиралась территория. Прокуратура Марий Эл провела проверку и выявила нарушения закона "О погребении и похоронном деле".
- Согласно закону решение вопросов по содержанию общественных кладбищ и благоустройству мест захоронения умерших лиц входит в компетенцию органов местного самоуправления. Администрация муниципального образования «Городское поселение Мари-Турек» данному вопросу не уделяла должного внимания. В результате в деревне Яхино, входящей в состав данного поселения, общественное кладбище, запущено и не благоустроено, - рассказали в прокуратуре Марий Эл.
После проверки главе муниципалитета вынесено предписание, которое рассмотрено и удовлетворено, а нарушение закона устранено, кладбище благоустроено и очищено от мусора, территория ограждена забором.