Жителям деревень в Марий Эл приходится вывозить умерших на санях

Жителям деревень в Марий Эл приходится вывозить умерших на саняхкадр из видео

Жители не могут добиться щебеночного покрытия дороги

Жители Марий Эл утопают в грязи на своей улице, и никак не могут добиться щебеночного покрытия дороги. Об этом рассказали жители Марий Эл. 

В деревне Савино, которая считается пригородом Йошкар-Олы, на улице Ключевая 29 домов живут без дороги и уличного освещения. Дома находятся на землях города Йошкар-Олы, а предполагаемая дорога - в Медведевском районе. 

- У нас живут несколько многодетных семей. Дети 2 месяца в году, весной и осенью не могут пройти по нашей дороге.  Ни скорая, ни какая другая служба к нам не проедет, если только на танке. Однажды моя дочь застряла в этой грязи, сапог там и остался, - рассказала Ирина Бессонова.

А еще женщина добавила, что они ни раз обращались как в администрацию, так и в прокуратуру, но за много лет на их жалобы так и не отреагировали. 

Похожая проблема волнует и жителей деревни Ирмарь Куженерского района. 

- На протяжении 17 лет добиваемся дороги щебеночного покрытия от деревни Шой Шудумарь до деревни Ирмарь. Обращались во все инстанции, но результатов нет. Мучаются наши школьники, есть автобус, но к нам его не пускают, так как ни проехать. Наши дети единственные добираются пешком, а учителя и школьники других деревень добираются на школьном автобусе. До школы 3 километра, каждый день дорога в школу даётся тяжело. Чтобы успеть на уроки, из дома надо выходить в 6:30 утра. Приходится идти под дождем, а в школе дети сидят мокрые. А когда начинает таять снег, люди проваливаются в сугробы до колен, - рассказал Иван Кузнецов.

А еще Иван добавил, что у них есть не только школьники, но и пожилые люди, к которым скорая доехать не может. Приходится больных везти на санях по бездорожью к скорой, которая ждёт в соседней деревне.

- А этой зимой умер человек. Так гроб даже на санях по полю вывозили - это уже совсем бесчеловечно, - рассказал житель Куженерского района.

 

Видео Ирины Бессоновой

...

  • 0

Популярное

Последние новости