Глава Марий Эл Леонид Маркелов вошел в списки губернаторов, которых может ждать отставка

Глава Марий Эл Леонид Маркелов вошел в списки губернаторов, которых может ждать отставкаиз архива "Pro Город"

Антирейтинг губернатора превысил 91%

Антирейтинг Главы Марий Эл превысил 91% , и Леонид Маркелов включен в «расстрельные списки» первого замглавы администрации Президента России Сергея Кириенко

По словам источника «Газеты.Ru» в Кремле, в течение ближайшего времени администрация Президента (АП) проведет анализ регионов, на основе которого подготовит для Президента России Владимира Путина доклад с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих постах, а каких — нет. Глава Марий Эл Леонид Маркелов вошел в число губернаторов, которых ждет не только отставка, но и возбуждение уголовного дела по коррупционным аспектам.

«Всего будет три списка губернаторов. В один попадут главы регионов, которых необходимо поменять. Во второй — тех, кого менять точно не надо. Третий — где ситуация под вопросом», — разъяснил собеседник «Газеты.Ru».

По мнению источника, каждый губернатор будет прежде всего оцениваться по двум критериям — экономическому положению и уровню доверия населения. При этом в рассмотрение будут включены не столько текущие показатели, сколько ситуация в динамике. Если она неудовлетворительная и продолжает ухудшаться, то это, безусловно, будет поставлено в минус региональному руководителю.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что наиболее важным аспектом при смене губернатора будет играть уровень доверия населения, который напрямую связан с предстоящими в 2018 году выборами Президента России.

По словам руководителя Политической экспертной группы, если смотреть на федеральные выборы в Госдуму, то четко видно, что партия власти показала хуже результаты там, где есть проблемы с рейтингом губернатора(яркий тому пример антирейтинг Леонида Маркелова в Марий Эл).

- Антирейтинг губернатора может нивелировать результаты хорошей кампании. Непопулярный губернатор может стать причиной снижения результата Президента Владимира Путина — особо подчеркивает Калачев.

В этой связи будет крайне интересно проанализировать ситуацию в Республике Марий Эл. Согласно исследованию “”Рейтинг влияния глав регионов России за ноябрь 2016 года” Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Глава Марий Эл Леонид Маркелов в ноябре 2016 года потерял 8 пунктов и переместился на 80-ю строку рейтинга.


Еще в конце 2010 года по заказу администрации Президента России Фондом «Общественное мнение» был проведен социологический опрос об уровни доверия и популярности руководителей субъектов РФ. Опрос по заказу администрации Президента РФ показал крайне низкие рейтинги немалой части губернаторов, многие из которых возглавляли предвыборные списки «Единой России» на выборах. Глава РМЭ Леонид Маркелов вошел в десятку самых непопулярных губернаторов России. Антирейтинг Главы Марий Эл составлял 41% в 2010 году, а в 2016 году антирейтинг Леонида Маркелова превысил 91%! По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко губернаторы (подобные Леониду Маркелову) растеряли популярность уже давно, и их переназначение было кадровой ошибкой власти.

Что изменилось с приходом Леонида Маркелова к власти? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости