День археолога: топ-10 признаков от йошкаролинца-поисковика

День археолога: топ-10 признаков от йошкаролинца-поисковикаиз архива Ивана Петрова

Как вычислить археолога в толпе? Советы профессионала

15 августа археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают профессиональный праздник, который не является ни государственным, ни национальным. Йошкаролинец, знающий эту кухню изнутри, поведал, что же такое "человек-археолог".

Археолог из Йошкар-Олы Иван Петров составил для pg12.ru топ-10 признаков "настоящего" представителя своей профессии. Теперь вы никогда не спутаете их ни с кем и будете знать, чего ожидать.

Итак, в толпе археолога вы можете вычислить по качественному загару, широкой улыбке и внимательному взгляду. В кармане у него, скорее всего, дорогая находка, которую он несет сдавать начальству, а не продавать на черном рынке.

  1. Загар. Недели, проведенные под открытым небом, приводят к такому оттенку кожи, о котором городская модница может порой только мечтать.
  2. Выносливость. Вы пробовали целый день копать на жаре? А отмотать тридцать километров со снаряжением за плечами, попутно разбивая разведочные шурфы? То-то же.
  3. Внимательность. Привычка высматривать находки в ходе раскопок бывает полезна и в обыденной жизни.
  4. Пофигизм. Мыши испортили продукты? Значит, обойдемся чайком перед работой. Не успеваем закончить раскоп вовремя? Будем вставать с рассветом и работать по 12 часов. Йошкаролинкам стоит обратить внимание на этот пункт!
  5. Жизнерадостность. С кислым настроением легко зачахнуть в экспедиции вдали от дома. А еще археологи знают кучу занятных историй из полей.
  6. Общительность. "Букам" и "хики" не место в поле. Но на самом деле изредка попадаются и такие.
  7. Трудолюбие. Лентяем тоже в поле делать нечего. И тут без исключений!
  8. Честность. Все находки после их научной обработки археологи сдают в музеи, даже если оные могут решить, к примеру, их квартирный вопрос. А жаль.
  9. Законность. Археологические работы в России ведутся строго с разрешения Института Археологии при Академии Наук Российской Федерации, разрешение называется открытым листом. Любое лицо, занимающееся раскопками без оного, есть преступник и враг общества, ворующий у него историческую память!
  10. Информация. Археологи не ищут золото и кости мамонтов, как многие думают, они ищут информацию о нашем прошлом. Находки их интересуют не сами по себе, а в контексте их нахождения. Комплекс найденных на раскопе предметов, с условием их залегания, могут рассказать очень много интересного о жизни наших предков

В марийской столице функционируют на сегодняшний день две археологические экспедиции при МарНИИЯЛИ (Марийском научно-исследовательском институте языка литературы и истории). Марийская Археологическая экспедиция, занимающаяся исследованиями на территории республики, функционирует уже более 50 лет. За это время учеными было открыто множество памятников археологии: от каменного века - неолита и до позднего средневековья.

Особую роль она сыграла в изучении прошлого марийского народа, было обстоятельно изучено множество сторон жизни народа мари в эпоху средневековья: одежда, вооружение, структура питания, обряды - в том числе погребальные, основные занятия и промыслы и многое другое. В фондах экспедиции накоплен богатейший материал об истории нашего края, из него ведется пополнение выставок музеев республики.

При МарГУ работает археологический центр, который под разными названиями функционирует уже несколько десятков лет. Специфика его - охранно-спасательные работы по всему Поволжью в сотрудничестве с археологами из других регионов. Перед строительством объектов в зонах исторического наследия, ученые проводят раскопки для спасения информации о прошлом предков.

Археологами-специалистами были установлены границы старого Царевококшайска. За последние десять лет были проведены масштабные работы по изучению Базарной площади города, находившейся на месте нынешнего Историко-культурного комплекса Царевококшайский кремль. Также были исследованы первые городские кладбища, давшие ценные данные о жизни горожан с основания города и до конца XIX века. Останки были перезахоронены при Тихвинской церкви. А еще специалисты центра уже много лет принимают самое деятельное участие в археологическом изучении Сарая - столицы Золотой Орды, находящейся на территории нынешней Астраханской области.

Вы бы хотели принять участие в экспедиции? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости