Жители Марий Эл отпразднуют Медовый Спас 2016 в духе древних традиций

Жители Марий Эл отпразднуют Медовый Спас 2016 в духе древних традицийиз архива "Pro Город"

Божественные литургии пройдут во всех храмах

14 августа – особая дата в православном и народном календарях. Именно этим днем для верующих ознаменуется начало Успенского поста. Известен он и как Медовый Спас, или Медовый Маковий, традиции которого особенно бережно хранит марийский народ.

Традиционно праздник отмечается 14 августа. По данным епархии, в этот день в храме Архангела Михаила (в деревне Новая слобода) пройдет богослужение, которое возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Божественные литургии с освящением нового урожая меда пройдут и в других столичных храмах.

В этот же день йошкаролинцы и гости столицы смогут побывать на заключительном ярмарочном дне. С 12 августа в Царевококшайском кремле стартовала ярмарка меда, на которой представлены отборные сорта из разных уголков республики. Организаторы мероприятия сообщают, что помимо купли-продажи, гостей ярмарки ожидают и сюрпризы, в том числе различные конкурсы для самых маленьких участников.

Национальный колорит

Первый Спас – общенародный праздник, однако у жителей Республики Марий Эл есть все основания считать его «профессиональным». История хозяйственной жизни мари тесно связана с пчеловодством. С древних времен (эпоха поздней бронзы) оно существовало в форме бортничества (от слова «борть» — дупло дерева). Такой метод  добычи меда диких пчел (ир мÿкш) сохранился у марийцев на протяжении многих лет. Любопытный факт, что еще в начале прошлого столетия марийские бортники, вооружившись длинными веревками и искусным изобретением местных умельцев - гнутой деревянной обувью с шипами, ловко забирались на деревья и добывали первоклассный мед.

Архаичные черты, несомненно, придают марийскому пчеловодству особый шарм, но прогресс не стоит на месте. С появлением искусственных бортей и колод пчеловодство вышло на новый уровень - гораздо более привычное для современного человека пасечное хозяйство. Этому способствовал и правительственный закон 1804 года, запрещающий выделку в лесах новых бортей. Министерство госимуществ руководствовалось исключительно финансовой выгодой, считая, что объемы пасечного производства гораздо легче контролировать.

С  тех пор, древнее ремесло марийского народа стало и золотой жилкой, и своеобразной визитной карточкой региона. На старых советских картах можно обнаружить маленький участок земли, скромно обозначенный условным знаком – бочонком мёда. Это и есть Марийский край, история которого испокон веков была хорошенько «смазана» сладким, тягучим, янтарно-желтым нектаром.

Медовый Спас от всех бед спас

Если внимательнее приглядеться к названию, то можно обнаружить следы причудливого синтеза языческих поверий и христианского учения.

«Медовым» день стал потому, что к этому времени (первая половина августа) поспевал мед нового сбора и созревал мак (второе народное название праздника – Маковий). Считалось, что готовый мед следует собирать в аккурат после определенного времени и делиться первым урожаем с нищими и вдовами, щедро угощая их блюдами из меда и мака.

Освещение же «пчелиного дара» в церкви никак не связано с религиозными предписаниями. В этот день православная церковь отмечает праздник Изнесения Древ Креста Господня. С давних пор август считался гибельным месяцем. Из-за сильной жары распространялись эпидемии, и в несколько раз возрастала угроза смерти. Еще издревле в Византии был известен обычай износить Животворящее Древо Креста, на котором был распят Иисус Христос, к людям, освящая улицы и тем самым отвращая болезни.

Так, по одной из версий, вторая часть названия праздника является сокращением от слова Спаситель, по другой же – история его происхождения уходит во времена язычества, когда и появилась традиция помогать бедным, спасая их от голода.

Народное мнение

К слову, мед в этом году в Йошкар-Оле снова удался на славу. Своим опытом согласился поделиться пчеловод-любитель Анатолий Фурзиков.

Какой мед вы любите и где обычно вы его покупаете?  Напишите в комментариях

Оказывается, очень важно дать меду «дозреть», не прельщаясь возможностью получить заветный нектар раньше срока – вкус будет «уже не тот». На вопрос о главных преимуществах меда пчеловод ответил, что ни один другой продукт не сравнится с ним в целебных свойствах.

— Мед полезен и внутри, и снаружи, —  говорит Анатолий, приводя примеры его использования не только как ценного пищевого продукта, но и как действенного косметического средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости