Вопрос-ответ: "Нужно ли носить при себе паспорт?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

 - Скоро мне по долгу работы предстоит возвращаться домой в темное время суток. Нужно ли иметь при себе паспорт вообще, и имеет ли полиция потребовать предъявить его, - спросил читатель Вячеслав Новиков.

На вопрос ответил Старший помощник прокурора Йошкар-Олы Эдуард Петров.

 - Сотрудники полиции могут проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания подозревать лицо в совершении преступления или административного правонарушения, или полагать, что оно находятся в розыске, а также имеются основания для задержания.

 Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, должны иметь специальный нагрудный знак, позволяющий их идентифицировать, а при обращении к гражданину полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, сообщить причину и цель обращения.

Вы не обязаны иметь паспорт при себе везде и всегда. Можно предъявить сотруднику полиции и другие документы - водительские права, служебное удостоверение, студенческий билет, пенсионное удостоверение и прочее.

Если таковых при себе нет, то полицейские имеют право доставить гражданина  в служебное помещение подразделения полиции для установления личности только в том случае, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от правосудия, или уклоняется от исполнения уголовного наказания, или числится как пропавший без вести.

Читайте также на портале «Pro Город»: могут ли музыкальные группы играть на бульваре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости