Глава Марий Эл Леонид Маркелов выступил против закона о запрете наливаек

Депутаты сказали, что вопрос наливаек необходимо изучить досконально

18 ноября Глава республики Леонид Маркелов встретился с депутатами правящей партии. Они говорили о развитии малого и среднего бизнеса.

К Главе республики обратились представители бизнес-сообщества. Они хотят получить поддержку в вопросе закрытия организаций общепита, в который продается и разливается алкоголь.

Напомним, что 6 ноября по вопросу наливаек мэр города Павел Плотников провел публичные слушания. Говоря об этом, Леонид Маркелов сказал депутатам, что нужно конкретно выяснить, какие заведения — кафе, а какие — питейные.

— То, что определенные ограничения необходимы, понятно, думаю, всем. Но вы должны работать со скальпелем, а не с топором, и должны обратить внимание и на интересы предпринимателей, и на возможности «обходных маневров» для тех, кто строит свой бизнес на продаже алкоголя, — сказал Глава республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амир Шакиров сообщил, что от ИП поступило более 160 обращений:

— Этот бизнес часто приносит социальный вред, но только запретными мерами нельзя побороть алкоголизм. Необдуманные меры повлекут необратимые последствия: бизнес будет закрыт, и около 10 тысяч человек окажутся на улице, — сказал Амир Шакиров.

Леонид Маркелов сказал, что нужно создать единые меры, по которым должны работать индивидуальные предприниматели в сфере продажи алкогольной продукции. Нужно будет создать спецкомиссию, члены которой проведут избирательные проверки по наливайкам, на которые жаловались жители.

Депутаты отметили, что вопрос наливаек необходимо изучить досконально, также будут рассмотрены практики регионов округа в решении этой проблемы, и совместно с органами власти, не затрагивая интересов малого бизнеса, будет вынесено решение. 

Активист Евгений Пирогов не согласен с мнением Главы республики:

— Публичные слушания были посвящену вопросу ограничения розлива алкоголя вблизи учебных, спортивных, медицински учреждений Йошкар-Олы. Запретить розлив алкоголя находящихся в радиусе 80 метров от любого из этих учреждений. Большинство горожан поддержало идею, потому что доводы и личный опыт жителей Йошкар-Олы таковы: постоянный шум от посетителей разливаек, крики, людям приходится постоянно видеть алкоголиков по дороге домой.

О закрытии каких-либо заведений на слушаниях не было и речи. Мэр про это ничего не говорил. Ему следовало бы лично присутствовать на них, как горожанину, чтобы быть в курсе событий, а не нести ерунду о нарушениях прав его бизнесменов. Так как большинство горожан за ужесточение правил розлива алкоголя, закон должен вступить в силу.

Насколько стоит увеличить расстояние от учреждений до наливаек? Комментарии оставляйте под новостью. 

А что касается бизнесменов, кормите людей, готовьте вкусные блюда, национальную кухню, представьте многочисленым туристам, вас никто не собирается закрывать. Разве что горожане и мэр Йошкар-Олы не хотят видеть в городе профессиональных спаивателей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости