Как гадают йошкаролинцы в святки: новые традиции в связи с обновлением города (ВИДЕО, ГОЛОСОВАНИЕ)

В столице есть места, с которыми связаны суеверия горожан

Йошкар-Ола постепенно обновляется, время идет и 21 век вносит свои коррективы в древние традиции. Так, с Рождества Христова до Крещения Господня идут так называемые святки.

Некторые гадания, правда несколько видоизмененные увлекают и современную молодежь. Например, гадания на современной компьютерной технике, на клавиатуре, компьютерной мыши, смартфонах, и даже на киндер сюрпризах  - дань нынешнему времени. Однако достоверность результатов вызывает сомнения.

Однако в обновленной Йошкар-Оле есть и новые традиции. С Йошкиным котом связана студенческая примета. Удача будет способствовать тому, кто перед зачем или экзаменом нежно погладит скульптуру кота. Также горожане верят, что если главным героям евангельского сюжета на Патриаршей площади загадать желание, оно непременно сбудется.

В связи с возведением Воскресенского моста возникла еще одна традиция – вешать на перила моста в день свадьбы замочки - символ целостности и нерушимости будущей семьи. По приблизительным подсчетам, по набережной таких замочков установлено 3 тысячи.

Недалеко расположен памятник Петра и Февронии - символ любви и верности. Бытует мнение, что если вдвоем оказаться в  этой лодке семейного счастья, то она никогда не разобьется ни о быт, ни о другие жизненные сложности.

Читайте также на портале "Pro Город": график уборки снега с 19 по 23 января.

...

  • 0

Популярное

Последние новости