Леонид Маркелов: "У жителей Марий Эл не должно быть потребности в долларе и евро" (ВИДЕО)

Ажиотаж в финансовой сфере — обычная паника, считает он

Глава Марий Эл Леонид Маркелов рассказал об экономике республики и прокомментировал валютный кризис.

По словам Леонида Маркелова, за 11 текущих месяцев Марий Эл продемонстрировала рост в промышленности более 10 процентов. Увеличилось производство мяса птицы и свинины, выросла средняя зарплата и доходы населения.

В 2015 году планируется продолжить начатые строительства, поэтому в бюджете не будет произведено финансовых сокращений, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Леонид Маркелов также отметил, что изменение валютного курса никак не должно повлиять на жизнь жителей республики. В Марий Эл производится достаточное количество продуктов, цена на которые не зависит от курса валюты.

— Доллар и евро — экономические категории, они регулируют рынок, — говорит Глава Марий Эл Леонид Маркелов. — Он был атакован гражданами, которые не знали что делать и начинали скупать валюту. Я не скупал валюту, в этом нет необходимости, я живу в России и трачу рубли, так что потребность в долларе и евро должна отпадать. Тем более, как можно просчитать курс? Сегодня он поднялся, а завтра упал.

Глава Марий Эл убежден в том, что происходящий ажиотаж в йошкар-олинских магазинах — обычная паника.

— Мы слишком привыкли к иностранным сырам. Я не понимаю, зачем мариэльцам тосковать по пармезану, ведь со временем и он появится в России, — сказал Леонид Маркелов. — На наши продукты — мясо, молоко и хлеб — цены не выросли, а если и выросли, то незначительно. Я ем ржаной хлеб, поэтому не замечаю, как растет цена, допустим, на хлеб, который доставили из Франции. Это просто паника, она пройдет. Есть смысл подождать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости