Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Жители Марий Эл стали втрое активнее донатить стримерам

Жители Марий Эл стали втрое активнее донатить стримерам Фото: пресс-служба ПАО Мегафон

В республике все чаще разовой поддержке авторов контента предпочитают регулярные подписки. Трафик на сервисы для приёма донатов в 2025 году вырос на 1%, в то время как платформы с подписочной моделью показали трехкратный рост. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных за восемь месяцев 2025 года. 

Аналитики Yota также выяснили, что по активности использования подписочных сервисов лидируют Новокузнецк, Йошкар-Ола, Великий Новгород, Петропавловск-Камчатский и Калининград.  

Смена предпочтений заметна и в рамках страны. Так, DonationAlerts,— его средний трафик с начала года увеличился почти в три раза. В то же время трафик на подписочную платформу Boosty сократился на 11%, а у Patreon упал на 50%. 

Самую высокую активность в сфере донатов ожидаемо демонстрирует молодая аудитория 14-20 лет — её трафик увеличился на 120% в расчёте на пользователя. Однако растёт популярность таких сервисов и среди более взрослых абонентов: у аудитории 21-25 лет средний трафик стал выше на 43%, а у пользователей 26-35 лет — на 65%. 

Подписочными платформами активнее пользуются люди в возрасте от 26 до 45 лет — на них приходится 56%. Интересно, что больше других растёт и объём среднего трафика у этих возрастных категорий: у пользователей 26-35 лет он увеличился почти в четыре раза, а у аудитории 36-45 лет — в три. Вероятно, более взрослая аудитория, оставаясь на подписочных платформах, начинает использовать их интенсивнее. 

Мужчины активнее женщин пользуются сервисами монетизации: их доля составляет 65% среди пользователей донат-платформ и 62% — среди клиентов подписочных сервисов. В Марий Эл по активности использования подписочных сервисов также лидируют мужчины 26-35 лет.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости