Марийский мастер кует ножи для бойцов СВО: "Один нож сделал специально для Путина"

Марийский мастер кует ножи для бойцов СВО: "Один нож сделал специально для Путина"фото Про Город

Каждый экземпляр уникален

Йошкаролинец Валерий Ермаков мастер по производству ножей. Все его произведения ручная работа. Они уникальны и служат не просто хорошим подарком. В частности один из марийских ножей Ермакова был подарен Президенту России Путину. Ножи мастера на любой вкус и цвет. И домохозяйка, и бравый воин найдут в его мастерской клинок по душе. Сейчас Валерий Ермаков занят производством ножей для бойцов спецназа, участвующего в СВО. Валерий также работает над усовершенствованием ряда приспособлений, которые помогут нашим землякам на Украине. “Про Город” встретился с мастером ножей и узнал у него секреты его ремесла. В том числе можно ли хорошо зарабатывать на производстве клинков.   

“Свой первый нож сделал в семь лет. Расплющил гвоздь. Напильником обточил. Медной проволокой намотал рукоятку”, - вспоминает Валерий Ермаков.  

Профессионально Валерий стал делать ножи 12 лет назад. Вначале названия большинства ножей было связано с насекомыми: “Муравей”,”Термит”. В результате мастер пришел к тому, что стал делать клинки по космическим технологиям.  

Валерий Ермаков, считает стереотипом, что ножи приобретают только мужчины, которые ходят на охоту. 

“Приходят женщины-художницы и покупают ножи. Маленький нож “Фиксик” самая популярная модель. Им удобно затачивать карандаши. Известный марийский художник Ямбердов также приобрел мой ножик для заточки карандашей. Женщины приобретают ножи для работы на кухне. И зачастую понимают в ножах даже больше, чем мужчины”, - говорит Валерий Ермаков.

Для Валерия Ермакова ножи это не просто хобби. Это кусок хлеба на каждый день. Зарабатывает Валерий хорошо. При этом делает все сам. Он кузнец, продавец и менеджер в одном лице. 

“Я единственный в Марий Эл занимаюсь профессионально производством ножей. Дело позволяет и квартиру оплачивать, и семью содержать и кредиты платить. А это десятки тысяч рублей. Сами понимаете, что все зависит от заказчиков. И заработок тоже. Сейчас делаю индивидуальный нож, уйдет за 20 тысяч рублей. А так цены на ножи у меня демократичные. Обычный хороший бюджетный нож стоит 3-5 тысяч рублей. Но если нужен особенный, цена зависит от материалов”, - говорит Валерий Ермаков.

Валерий Ермаков увлечен историей марийского края. В традиционный марийский костюм он хочет вернуть нож, который по его общению с историками был утрачен. Возможно, в результате черемисских войн был запрет на его ношение у марийцев.

“У других народов в костюме нож есть. У марийцев нет. Это не справедливо. Надо его вернуть”, - говорит Валерий.

Пообщавшись с друзьями, известными археологами, Валерий стал делать традиционный  марийский нож. Именно такой был подарен Президенту России Владимиру Путину,когда он посетил республику Марий Эл. 

“Нож, изготовленный мной, и подаренный Президенту Путину сделан по образцам из марийских могильников 9-11 веков. Это именно исторический образец”, - подчеркивает мастер ножей.

Одной из особенностей марийских ножей является обмотка рукоятки проволокой. Мотали и верёвкой и кожей, но проволока сохранялась. Этот нож Валерий и хочет возвратить марийцам на пояс, как традиционный элемент национального костюма. 

Валерий провел нас в свой цех, где показал, как происходит закалка ножей. В печи находятся 4 раскаленных клинка. Они предназначены для спецназовцев из Мурманска, выполняющих боевые задачи на Украине. На Донбасс Валерий посылает свои ножи с 2014 года. Валерий вынимает стальные заготовки из печи.

“Я закаливаю на плиту. Между стальными плитами зажимается заготовка. Она зажимается в плоскостях, придавливается грузом. Делается это, чтобы железка не изогнулась”, - говорит Валерий. 

Берут участники СВО у Валерия не только его ножи. Он усовершенствовал приспособление крюков-кошек специально для участников боевых действий на Украине.

“Так получилось, что ребят мобилизовали. И одна из проблем, это отсутствие таких вот крюков-кошек. Это необходимый элемент снаряжения и я решил надо сделать. Изучил, что есть в мире. Разработал свой вариант. Она компактная и недорогая, очень легко собирается. Растяжку снять, дверной косяк вырвать, или зацепившийся дрон с дерева достать проблем не будет”, - рассказывает Валерий Ермаков.

50-летний Валерий Ермаков как он утверждает единственный в России производитель карбоновых ножей.

“Идея появилась давно. Чтобы нож резал и был очень легким. Но чтобы карбонопластик резал, на кромку я наношу сталь. Карбоновые ножи пользуются популярностью у туристов”, - говорит Валерий Ермаков.

Замечены были и ножи мастера и на съемках фильма “Как приручить богатыря” с актером Олегом Тактаровым. В нем появился нож “Онар”. Актер держит нож сделанный мастером из Марий Эл. 

Ножами Валерия Ермакова пользуются в Англии, Германии, Австралии, Сербии и России. Каждый нож сделанный Валерием Ермаковым является эксклюзивным, так как сделан в единственном экземпляре. Секрет популярности в том, что повторений нет. Поэтому ножевой бизнес у Валерия Ермакова идет в гору.   

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости