Йошкаролинский морж в 82 года: "Купание в холодной воде спасает меня"

Йошкаролинский морж в 82 года: "Купание в холодной воде спасает меня"фото Про Город

На Крещение 82-летний йошкаролинец войдет в воду, читая молитву и осветив ее крестом

82-летний йошкаролинец Сергей Севрюгин раньше работал на шахте. После завала получил тяжелую травму головы. По его словам, если бы не зимнее купание, его бы давно не было в живых. 

“После завала на шахте у меня травма головы была очень сильная. Были также сломаны ребра, ключица. Мне повезло в больнице. Дед со мной сел рядом, и дал умный совет. Дед сказал: “Ходи в прорубь выживешь”. Нас лежало в палате с ударом по голове четыре человека. Этих ребят  тридцать пять лет, как нет в живых. А вот я живу, потому что купаюсь зимой в проруби.  Польза то от купания очень большая. Мне вот 82 и себя чувствуешь легче и лучше. Еще двухпудовую гирю поднимаю. В саду еще сам копаю, никого не нанимаю”, - говорит Сергей Севрюгин.  

Сергей Севрюгин объяснил почему моржи купаются в мороз и получают удовольствие.Но не все могут себя заставить окунуться в проруби. Здесь все зависит от воли человека и силы характера.

“Сколько кандидатов в моржи летом приходят купаться. Обещают и зимой без проблем окунаться в прорубь. А потом наступает зима, и им что-то не охота, чего-то побаиваются. Это от человека зависит. У нас есть морж Костя. С ним каждый день сынишка 12 лет ходит купаться. Как-то пропустил он купание. Я его спросил, может ты обленился и не ходишь. Но случилось все наоборот.  Он пришел окунуться и объяснил мне, что сам себя заставил. От этого ему приятно и хорошо стало”, - рассказывает Сергей Севрюгин.

      

В вагончике у Вантового моста находится клуб зимнего плавания. Здесь собираются самые различные люди. Занимаются моржеванием  мастера спорта по боксу, плаванию, и даже известные в Йошкар-Оле художники. Например, один из ведущих мастеров изобразительного искусства Марий Эл Игорь Бушуев. Не так давно он организовал выставку посвященную моржам. 

Среди занимающихся моржеванием есть и профессионалы. Они завоевывают медали на соревнованиях по зимнему плаванию. Мастер спорта по плаванию Андрей Поляков раскрыл “Про Город” cекрет своего моржевания.

“Почему купаюсь зимой. Чтобы себя проверить в очередной раз. Переступить через себя. Ну и начать жить без лекарств. Здоровье поправить”, - говорит Андрей Поляков.   

По словам 82-летнего пенсионера Сергея Севрюгина, коллектив моржей у них, как в шахте особый народ подбирается. Мелких и подлых людишек нет. Никогда не услышишь среди моржей ни ругани, ни обиды. 

На Крещение Сергей Севрюгин обещает купаться именно в проруби, где находится лагерь моржей.

“У меня есть старинный крест. Осветим свою прорубь крестом. Молитву я прочитаю, как положено: “Святы божи, Святы крепки, Святы бессмертны. Освяти нас”. Ведь там где все купаются на Крещение толпа. Я один раз сходил мне не понравилось. Матерятся, пьяные, окурки летят. Не серьезно. Это святой обряд и он должен проходить как святой обряд, а не как сборище какое-то. Поэтому лучше здесь в нашей проруби, где купаются моржи”, - рассказывает Сергей Севрюгин.   

В детстве на Крещение Сергей Севрюгин поступал, как говорила мама.

“Раньше мы детишками были, на крещенскую ночь ленточки привязывали на палку, и эту палку в речке в воду клали. В 12 часов все воды земные течения изменятся в сторону Иордана. И действительно когда мы клали ленты, так все и происходило”, - говорит Сергей Севрюгин.               

В Крещение 19 января йошкар-олинский морж Сергей Севрюгин снова придет на любимое место и совершит священный обряд искупавшись в проруби.

По данным органов местного самоуправления на водных объектах (реках, озерах, прудах) республики Марий Эл планируется задействовать 13 мест для проведения крещенских купаний. Кроме того, совершить обряд можно будет в купелях при храмах и на источниках.

Список мест для проведения крещенских купаний на территории Республики Марий Эл на открытых водоисточниках, а также в купелях:

г. Йошкар-Ола (р. Малая Кокшага - место отдыха у воды на левом берегу реки Малая Кокшага в районе Вантового моста);

г. Волжск (участок акватории залива р. Волга, в районе расположения Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС» (г. Волжск, ул. Набережная, 1);

г. Козьмодемьянск (р. Волга, 100 м. ниже городского пляжа);

Волжский муниципальный район (1. с. Помары - оз. Куруктурское (Ош Куп); 2. с. Эмеково - оз. Яльчик);

Звениговский муниципальный район (1. с. Кокшайск – залив р. Волга, напротив церкви Покрова Божией матери; 2. г. Звенигово – р. Волга напротив базы отдыха «Звениговская» ул. Гагарина 121а);

Горномарийский муниципальный район (с. Троицкий Посад - р. Юнга);

Килемарский муниципальный район (п. Килемары - р. Килемарка);

Куженерский муниципальный район (1. пгт. Куженер – плотина на р. Немда, а также источники в 2. с.Юледур, 3. д.Б.Тумьюмучаш);

Медведевский муниципальный район (1. пруд в с. Кузнецово, 2. озеро Сурок в пос. Сурок, а также родники и купели в 3. с.Ежово, 4. д.Юж-Сапарово, 5. д.Корта);

Юринский муниципальный район (1. р. Волга (пляж)).

Источники и купели:

Оршанский муниципальный район (в д. Б. Орша, с. Упша, д. М. Кугланур, д.М.Кугунур);

Моркинский муниципальный район (с. Арино, ул. Церковная в 300 м. от церкви Рождества Христова);

Сернурский муниципальный район (д. Йошкар-Памаш, д. Большие Ключи, д. Тимино);

Советский муниципальный район (д. Шабаши, источник Казанской Божьей Матери);

Ново-Торъяльский муниципальный район (д. Бахтино и д.Токтарсола);

Мари-Турекский муниципальный район (д. Мамсинер, д. Ивская Вершина, п. Нартас и купель у р. Туречка пгт. Мари-Турек).

 

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости