«Нужно пахать с утра до вечера»: у юной гимнастки из Йошкар-Олы уже больше 30 медалей

«Нужно пахать с утра до вечера»: у юной гимнастки из Йошкар-Олы уже больше 30 медалейФото Дианы Аванесян

Иногда тренировки занимают 6 часов

7 апреля гимнастка из Йошкар-Олы Диана Аванесян в составе сборной ПФО завоевала золото в командном многоборье на чемпионате России по спортивной гимнастике в Казани. Примечательно, что спортсменки набрали 208,595 балла, что на каких-то 0,035 балла больше, чем у команды «Москва-1», ставшей второй.

Мы пообщались с 17-летней гимнасткой Дианой. Чемпионка рассказала, как пришла в спорт, сколько часов в день ей приходится заниматься и с какими трудностями сталкиваться.


Фото Дианы Аванесян

Диана рассказала, что пошла по стопам мамы, а на дебютном занятии оказалась в совсем юном возрасте.

— Изначально спортивной гимнастикой в этом же спорткомплексе «Юбилейный» занималась моя мама. Когда я родилась, мама начала замечать, что я физически способная девочка: цепкая, подвижная. Я с легкостью могла взбираться на шкафчики, стенки, столбы, турники, канаты и т.д. И это началось как только я начала ходить. Родители едва за мной успевали. Когда мне исполнилось 5 лет, мама привела меня в спорткомплекс «Юбилейный» на гимнастику. Тренер меня осмотрела, обратила внимание на мои способности и параметры, и заключила, что я прекрасно подхожу для спортивной гимнастики.


Фото Дианы Аванесян

Спортсменка поделилась, что иногда тренировки занимают 6 часов в день.

— Перед соревнованиями занятия становятся дольше и интенсивнее. Они проходят два раза в день: первая - с 8:00 до 11:00, а вторая - с 15:00 до 18:00. 

Как и у любого спортсмена, у Дианы были травмы. 

— Я делала соскок с бревна и неудачно приземлилась на ногу, на следующий день нужно было выступать, но смогла выйти уже с облегчённой программой, - сетует гимнастка. 

Фото Дианы Аванесян

Диана рассказала, что одно из главных достижений за 17 лет - командная победа на Чемпионате России.

— В мыслях тогда было только «Урааа! Это свершилось». Причем отрыв от команды соперников был минимальным - 0,035 баллов. Тогда решила, что это незабываемое чувство того стоит, и я буду двигаться только вперед. 

У спортсменки были мысли расстаться со спортом.

— В какой-то момент пропал интерес, захотелось попробовать себя в другом направлении. Но меня остановили родители, поддержали и помогли справиться с этим переломным моментом, - делится Диана.


Фото Дианы Аванесян

Чемпионка рассказала, что спортивные навыки помогают ей и в повседневной жизни.

— Благодаря спорту я развила дыхание и выносливость, что выручает при значительных передвижениях пешком. Кроме того, могу ходить на дальние расстояния обходясь без общественного транспорта, что очень полезно, ведь многие врачи советуют ходить пешком хотя бы 20 минут в день. 

Диана дала напутствие начинающим спортсменам.

— Физическая активность крайне важна для того, чтобы предотвратить целый ряд заболеваний и недомоганий. Если вы еще не начали упражняться, вам не поздно начать. Занимайтесь спортом, не ленитесь, у вас впереди большие возможности. Развивайтесь, укрепляйте своё здоровье.


Фото Дианы Аванесян

Помимо Дианы в сборной ПФО на чемпионате России по спортивной гимнастике в Казани выступали: Мария Минаева, Анастасия Артамонова, Алена Глотова, Елена Герасимова и Юлия Николаева. Девушки набрали 208,595 баллов, «ювелирно» опередив сборную первой команды Москвы, которые в общем зачете получили результат в 208,56 баллов. Бронзовыми призерами соревнования стали спортсменки Центрального федерального округа, набрав 203,13 баллов.

Напомним, ранее мы сообщали, что юная йошкаролинка привезла золото с российских соревнований по борьбе. Также, что спортсменка из Йошкар-Олы выиграла чемпионат России по спортивной гимнастике.

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости