Чем опасен сахарный диабет? О принципах профилактики и основах лечения рассказывают эксперты ВТБ МС

Чем опасен сахарный диабет? О принципах профилактики и основах лечения рассказывают эксперты ВТБ МСфото предоставлено рекламодателем

Сахарный диабет – распространенное эндокринное заболевание, вызванное недостатком гормона инсулина, вырабатываемого клетками поджелудочной железы и помогающего поглощать глюкозу из крови, нарушающее углеводный обмен. Этому недугу подвержены люди любого возраста, включая даже новорожденных детей. Однако, чаще всего сахарным диабетом страдают люди старше 30 лет.

Принято считать, что риск возникновения диабета выше у людей с избыточной массой тела, страдающих ожирением. В результате нехватки инсулина, нарушается обмен веществ, что приводит к хроническим болезням сердца и сосудов, заболеваниям центральной нервной системы, нижних конечностей и многим другим патологиям. Запущенный диабет опасен, в первую очередь, осложнениями – гангрена, инвалидность, кома, вплоть до летального исхода.

Виды сахарного диабета:

  • тип – инсулинозависимый. Характеризуется недостатком выработки инсулина вследствие нарушений работы поджелудочной железы. В основном, диабетом 1 типа страдают в детском и юношеском возрасте. Заболевание развивается стремительно, требуется инсулинотерапия, искусственное введение гормона в организм.
  • тип – инсулинонезависимый. Инсулин вырабатывается организмом, но не усваивается клетками тканей, накапливаясь в крови. Этому типу заболевания, как правило, подвержены люди среднего и старшего возраста. Развивается постепенно. Требуются противодиабетические препараты.

Средняя норма концентрации глюкозы в крови*:

  •  Дети до 14 лет - 3,33 - 5,55 ммоль/л
  •  Взрослые – до 6,1 ммоль/л
  •  Беременные женщины – до 5,1 ммоль/л

*Показатели зависят от приема пищи перед анализом

Основными причинами возникновения сахарного диабета принято считать:

  • Наследственный фактор
  • Переедание, злоупотребление продуктами, содержащими быстрые углеводы (сахар, сладости, сдоба и т.д.)
  • Болезни поджелудочной железы
  • Вирусные инфекции
  • Нервный стресс и возраст

Каковы основные симптомы заболевания?

  • Сухость во рту, жажда, повышенный аппетит
  • Слабость, утомляемость
  • Ухудшение зрения
  • Зуд кожи и слизистых оболочек, воспалительные поражения кожи
  • Учащение мочеиспускания

Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, своевременно принять меры и предупредить прогрессирование сахарного диабета, специалисты ВТБ МС рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию по ОМС. Точный диагноз может поставить только специалист!

Принципы профилактики и лечение сахарного диабета:

  1. Диета, сбалансированное питание – это главная составляющая терапии при сахарном диабете. Рекомендуется строго ограничить потребление хлеба, макаронных изделий, круп, картофеля, жирных продуктов, кондитерских изделий, острых, пряных и копченых блюд. Предпочтение следует отдавать продуктам с низким содержанием глюкозы, низкокалорийным нежирным блюдам.
  2. Оптимизация физических нагрузок в соответствии с возрастом: чаще совершайте пешие прогулки на свежем воздухе. Физическая активность улучшает метаболизм.
  3. Отказ от вредных привычек.
  4. Регулярное диспансерное наблюдение.
  5. Лекарственная терапия и обследования по назначению лечащего врача.

Помощь должна быть своевременной, а лечение – качественным!

Своевременность и качество медицинской помощи – главные факторы в вопросах сохранения здоровья и успешного лечения. Это касается и ранней диагностики заболеваний, и точной постановки диагноза, и терапии.

Если сроки ожидания обследования или медицинской помощи откладываются, вам отказывают в проведении диспансеризации/профилактическом осмотре или медицинские услуги оказаны не в полном объеме, обратитесь в страховую медицинскую организацию. Именно страховая компания занимается решением всех вопросов получения медицинской помощи в системе ОМС, осуществляет контроль за сроками и эффективностью проведения профилактических мероприятий и лечения. По всем вопросам нарушения прав застрахованных можно обратиться в ООО ВТБ МС по круглосуточной горячей линии 8 800 100 800 5.

Помните: здоровый образ жизни и регулярное прохождение профилактических осмотров по ОМС поможет вам обеспечить здоровое будущее для себя и своей семьи.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией «ВТБ Медицинское страхование»

...

  • 0

Популярное

Последние новости