Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: как закон может защитить от терроризма?

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: как закон может защитить от терроризма?предоставлено рекламодателем

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор в своей общественной работе вплотную занимается целым рядом важных для современного общества вопросов. Один из таких вопросов – вопрос глобальной безопасности, и в числе главных угроз для этой безопасности Вячеслав Кантор рассматривает угрозу международного терроризма. Более того, именно борьбу с терроризмом эксперт называет главной глобальной войной современного мира. И как показывают события последних лет, мрачные новости со всего мира, эта борьба постоянно обостряется.

Сам Вячеслав Кантор убеждён: в этой войне всё решают далеко не только силовые методы. Разумеется, совершенно без них не обойтись, военные силы борются с терроризмом на его территориях, правоохранительные органы обеспечивают безопасность общественных мест и отдельных граждан. Однако всё это лишь борьба с последствиями, с непосредственной физической угрозой, в то время как бороться нужно с терроризмом как явлением, лишать его всех возможных лазеек к существованию, уверен Вячеслав Кантор. Борьба с терроризмом – это прежде всего война с идеологией, говорит президент ЕЕК, это борьба с экстремизмом и радикализмом, борьба с ненавистью и нетерпимостью, которые подпитывают терроризм и создают ту атмосферу, в которой он может существовать и процветать. Это война информационная и идеологическая, говорит Вячеслав Кантор, и главными оружиями в нём должны стать нормы и закон.

В 2015 году правительство Великобритании заявило о намерении расширить возможности и компетенции специальных контролирующих органов для борьбы с разжиганием ненависти в обществе: в частности, борьба с экстремизмом должна была вестись даже в том случае, если бы виновные непосредственно не нарушали существующие законы, однако были уличены в пропаганде нетерпимости и агрессии. Вячеслав Кантор оценил это заявление и намерение как необходимое, подчеркнув, что в этой сфере необходима более глубокая и комплексная работа. Не только полномочия контролирующих органов должны быть расширены, многие законодательные нормы должны быть также пересмотрены, заявил Вячеслав Кантор, причём не только те законы, что существуют на национальном уровне, но и международные нормы и требования.

Изменения прежде всего должны коснуться тех сфер, через которые экстремисты и террористы находят «лазейки» для проведения своей деятельности. В частности, нередко экстремистские группировки, их идеологи и пропагандисты, используют свободу слова в качестве прикрытия для своей деятельности и заявляют о том, что имеют право высказывать свои оценки и мнения. При этом очевидно, что сама пропаганда ненависти является нарушением прав людей, против кого эта ненависть направлена, а потому не должно оставаться «концептуальных зазоров» в законодательстве, которые позволяли бы подобной деятельности продолжаться, уверен Вячеслав Кантор. В противном случае сами права и свободы, гарантированные гражданам демократических обществ, становятся оружием против этих граждан, их безопасности и прав.

Ещё одной законодательной подвижкой должно стать принятие закона о толерантности, говорит Вячеслав Кантор. Подобный закон не только определил бы само понятие толерантности, он также определил бы её границы и те явления, которые не вписываются в понятия толерантности и являются угрожающими для стабильности общества. Закон необходим и для того, чтобы устранить все разночтения из понимания этой базовой для современного общества ценности, убеждён Вячеслав Кантор. То, что закреплено в законе, причём на международном уровне, уже не может трактоваться как угодно и искажаться в угоду неким политическим или популистским причинам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости