Как приобрести квартиру без ипотеки?

Как приобрести квартиру без ипотеки?unsplash.com

Жилищные накопительные кооперативы являются выгодной альтернативой ипотеке

С 1 июля в России вступят в силу изменения в законе о долевом строительстве: все финансирование строительства должно идти через единый расчетный счет, который можно открыть только в банке. Вместе с КПК «Первый ипотечный» мы постараемся разобраться в том, чего ждать потенциальным покупателям жилья.
Подробнее о предстоящих изменениях на рынке недвижимости рассказал директор КПК «Первый ипотечный» Денис Еропов.

— Российское законодательство в сфере долевого строительства претерпит изменения. Расскажите, какие именно?

— С 1 июля 2018 года вступят в силу требования, согласно которым изменится ситуация для покупателей и для застройщиков. Застройщик теперь должен будет иметь опыт строительства многоквартирных домов не менее 3 лет. Даже при малоэтажном строительстве становится обязательной экспертиза проектной документации. Строительная компания не имеет доступа к средствам граждан, а все деньги до завершения строительства будут находиться только на специальном счете в банке. Также у застройщика должны быть собственные средства – 10% от стоимости проекта. Еще одно правило – одно разрешение на строительство на одну компанию, а это обернется сложностями для тех застройщиков, которые делают комплексное освоение районов. Получается, что ужесточают требования к застройщикам. Это в свою очередь повлечет уход с рынка тех небольших компаний, которые не смогут соответствовать новым требованиям. 

— Получается, что жилье подорожает?

— Эксперты сходятся во мнении, что, с одной стороны, проектное финансирование является шагом к цивилизованному рынку. Но, с другой стороны, оно увеличит цены на недвижимость. У покупателей будет гарантированное понимание результата своих вложений, а за это надо платить. К тому же проектное финансирование, безусловно, деньги не бесплатные. Все это повлечет за собой увеличение стоимости жилья. Также закон спровоцирует настоящий «естественный отбор» на рынке жилья. «Выживут» только те, кто в период перехода на новую систему покажет себя стабильно. Новым же компаниям будет трудно зайти на рынок. Вполне возможно, число застройщиков уменьшится просто потому, что многие компании сознательно предпочтут не начинать новые проекты в текущих экономических и юридических реалиях
Сокращение конкуренции, опять же, скажется на стоимости жилья.

— Каково участие банка в новой цепочке изменений?

— Теперь свои денежные средства человек будет отдавать банку, откуда они будут выдаваться застройщику. То есть между покупателем  и застройщиком встает банк: получится так, что банки будут диктовать застройщикам условия и выдавать средства, полученные от граждан, в виде кредитов под проценты. Банк становится не только инструментом по получению финансирования для застройщика, но и полноправным игроком рынка, с регулирующей функцией, в том числе. И как раз банк становится той стороной, которая управляет рисками. 

— Есть ли альтернатива ипотеке при такой ситуации?

— Альтернатива ипотеке была и раньше, просто о ней мало кто знал, поэтому она не обрела популярность среди населения.
Выгодно приобрести квартиру можно с помощью ЖНК (жилищный накопительный кооператив)— это организация, обеспечивающая сбор паевых взносов для покупки жилья. Работа ЖНК заключается в том, что средства направлены на строительство и приобретения квартир для пайщиков. Становясь членом кооператива, вам не нужно платить высокую ставку по кредиту – недостающую сумму вам предоставляет не банк, а другие участники кооператива. 
В результате, когда часть стоимости квартиры будет оплачена вложенными средствами и окончится оговоренный период накоплений, пайщик в порядке очереди получает свое жилье. Для приобретения квартиры на этапе накопления пайщик* должен внести свою часть взноса, после чего он получает право заселения в приобретаемое жилье. Далее на этапе погашения пайщик рассчитывается с кооперативом: в течение нескольких лет вносит постепенно сумму, которую за него оплатил кооператив при приобретении жилья. 
Преимущество ЖНК в том, что по сути это покупка квартиры в длительную рассрочку по более низким процентам, чем в банках. Жилищные кооперативы надежны: их деятельность контролируется Центральным банком РФ. Стоит отметить, что все члены ЖНК обязательно регистрируются в едином государственном реестре юридических лиц.

— Если жилищный накопительный и кредитный потребительский кооперативы начнут сотрудничать, то могут ли они обеспечить своим участникам приобретение жилья по более выгодной цене?

— Определенно, об этом можно говорить. Кредитный потребительский кооператив в случае совместной работы с ЖНК, может помогать стабилизировать работу жилищного кооператива. Если в ЖНК будет недостаточно людей или вознукнут временные финансовые затруднения, то ЖНК может привлекать деньги от КПК, чтобы программа была сбалансированной и вложения пайщиков не пострадали. Механизм финансирования ЖНК с привлечением
средств кредного потребительского кооператива может вывести рынок недвижимости республики на новый уровень. В свете изменений в законе о долевом строительстве ЖНК, сотрудничающий с застройщиками, может стать альтернативой банкам. 
Наша цель: понять, нужна ли населению выгодная альтернатива ипотеке. В случае сотрудничества нашего кооператива и жилищного мы сможем совместно организовать для пайщиков приобретение квартиры по адекватной, незавышенной цене — и это очень даже реально! В некоторых регионах люди разглядели в жилищных накопительных кооперативах инструмент запуска «народной ипотеки», и процесс пошел. Например, в соседнем от нас Татарстане есть несколько крупных ЖНК, сотрудничающих с застройщиками. Учитывая, что в Марий Эл есть опыт приобретения жилья путем участия в накопительных программах, то организация ЖНК в сегодняшних условиях более чем актуальна! 

Доступность:

  • нет ограничений по гражданству, месту жительства и возрасту;
  • низкий вступительный взнос (от 10% стоимости квартиры);
  • для вступления в кооператив достаточно наличия паспорта;
  • не требуются гарантии поручителей и справки о доходах;
  • не нужно никаких залогов;
  • возможность использования «материнского капитала».

Заявки и предложения принимаются в КПК «Первый ипотечный»
Адрес: улица Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 132, офис 14
Телефон (8362) 45-15-35. Сайт: www.kpk12.ru

Вы можете задать интересующие вас вопросы, направив их на электронную почту КПК "Первый ипотечный" socprog94@mail.ru и мы с радостью ответим на них в данной рубрике.


*только для членов КПК и ЖНК

Кредитный потребительский кооператив «Первый ипотечный», сокращенное наименование: КПК «Первый ипотечный». Юридический адрес: 424000, Марий Эл, Йошкар-Ола, Комсомольская, 132, офис 14.Фактический адрес: 424000, Марий Эл, Йошкар-Ола, Комсомольская, 132, офис 14. Все члены КПК «Первый ипотечный» солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам КПК «Первый ипотечный» в пределах невнесенной части доп. взноса каждого из членов КПК «Первый ипотечный». Является членом саморегулируемой организации «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» с 13.11.2012 г. номер записи 173. При вступлении в КПК, соискатель обязан внести обязательный паевой взнос в размере 50 рублей, который фиксирует членство в КПК «Первый ипотечный» и определяет минимальную долю имущественного участия члена КПК «Первый ипотечный» в паевом фонде КПК «Первый ипотечный», минимальный членский взнос — 50 рублей.ИНН 1215167675. ОГРН 1121215008090

...

  • 0

Популярное

Последние новости