Почему выгодно доверять свои деньги кредитным кооперативам?

Почему выгодно доверять свои деньги кредитным кооперативам?unsplash.com

Государство улучшает защиту сбережений пайщиков

Большинство россиян отдают предпочтение банковским вкладам, однако на рынке есть еще надежный способ сбережения средств с обязательным страхованием. 

Государство разработало систему сохранности средств, вложенных в кредитные потребительские кооперативы (КПК). В ближайшее время кооперативы обязаны стать членами системы гарантирования сбережений. В рамках этой системы будет создан специальный гарантийный фонд, средства которого будут использоваться для выплат членам КПК в случае банкротства кооператива. 

Почему же удобно и выгодно вкладывать средства в КПК? 
Кооперативы открывают свои двери всем. КПК существуют для того, чтобы удовлетворить потребности пайщиков. Также в кооперативах предоставляют гибкие услуги, которые были бы удобны для пайщика, оказывают профессиональную поддержку. 

Важно и то, что каждый член кооператива может принять участие в ежегодном собрании и выразить свое отношение по каким-либо вопросам. Пайщик* здесь не только клиент, но и владелец, собственник и управленец. Кооперативы используют прибыль для улучшения жизни пайщиков: прибыль может идти на повышение ставок по вкладам или понижение ставок по займам. Операции кооператива и вся его деятельность прозрачна. Кроме того, государство постоянно улучшает систему защиты сбережения пайщиков. 

Не стоит забывать, что выгода для членов кооператива и в повышенных процентных ставках: доход от вашего вложения в кооперативе будет выше, чем в банке. Однако и этот момент контролируется: все СРО кредитных кооперативов приняли правила и стандарты деятельности, согласно которым процентная ставка по договору передачи личных сбережений не может более чем в 1,875 раза превышать ключевую ставку, устанавливаемую Банком России. 

КПК создается не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Он достигает этой цели, ведя в качестве основной организационно-хозяйственную деятельность - экономическую, но не предпринимательскую. В кредитном кооперативе член организации одновременно является собственником, клиентом, управленцем, должником и кредитором. Это дает каждому пайщику возможность активно влиять на принимаемые решения. Но это также предусматривает и особую ответственность. Если в результате неэффективного управления, неграмотной финансовой политики по итогам года образуются убытки, покрывать их при недостаточности имущества кооператива придется самим пайщикам.

Эта мера направлена на уменьшение рисков деятельности кооперативов и улучшение рынка кредитной кооперации в целом. Членам кооператива стоит принимать активное участие в общих собраниях пайщиков, тогда вы будете целесообразно и грамотно распоряжаться собственными сбережениями и знать обо всех выгодах своих вложений!

*только для членов КПК

Вы можете задать интересующие вас вопросы, направив их на электронную почту КПК "Первый ипотечный" socprog94@mail.ru и мы с радостью ответим на них в данной рубрике.

Контакты
КПК «Первый ипотечный»
Адрес: Йошкар-Ола, улица Комсомольская, 132, офис 14
Телефон (8362) 45­-15-­35
www.kpk12.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости