Стали известны первые итоги прямой линии по зарплатам бюджетников. Так, по нашему региону средняя зарплата учителя составляет 17,5 тысяч рублей. Но учителя говорят, что это результат экстремальной нагрузки, а не стоимость ставки.
В течение недели в приемную Президента России в Йошкар-Оле поступили 57 звонков.
Среди граждан, обратившихся в приемную Президента, - учителя, воспитатели детских садов, медперсонал и работники культуры. Все они в один голос говорят о том, что не чувствуют улучшения своего материального положения, зато ощущают существенное увеличение нагрузки.
Средняя зарплата учителей в нашем регионе в 2013 году составила 17,5 тысяч рублей. Однако, как говорят учителя, это не стоимость ставки среднестатистического школьного учителя, а результат его экстремальной нагрузки – работы как минимум на двух ставках и поощрения за участие во всевозможных конкурсах и олимпиадах. А с учетом сокращения стимулирующих выплат некоторые учителя стали получать даже меньше. В этом отношении многие бюджетники находят несправедливой новую систему распределения стимулирующих выплат, - рассказали в пресс-службе главного федерального инспектора по Марий Эл.
Также и в здравоохранении. Как отмечают врачи, должностной оклад стал выше формально, при этом убрали надбавки: за стаж, квалификацию, вредность и другое, что в итоге никак не отразилось на уровне зарплат. Проблемными остаются категории среднего и младшего медперсонала: медики утверждают, что их заработная плата далека от объявленных цифр (14,2 и 8,6 тысяч рублей соответственно), а процесс распределения стимулирующих надбавок во многих больницах не всегда прозрачен и справедлив, что вызывает недовольство и создает напряжение в коллективах, - уточнили в пресс-службе ведомства.
Согласно практике, статистика роста заработной платы в регионах предоставляется усредненная, поэтому нельзя понять как и за счет чего выросла зарплата отдельных категорий работников. Однако, мониторинг зарплат бюджетников это не только информация по телефону, но и выезд на места.
Ранее портал «Pro Город» писал, каков в Марий Эл прожиточный минимум.