Жители Марий Эл должны будут заплатить «налог на роскошь» за хорошее авто

Жители Марий Эл должны будут заплатить «налог на роскошь» за хорошее авто

В перечень «шикарных» машин вошли 1 387 моделей

Минпромторг России пополнил список автомобилей, облагаемых «налогом на роскошь», добавив в него еще 87 моделей. Полный перечень из 1 387 машин опубликован на сайте ведомства. 

Если машина стоит более трех миллионов рублей, то ее владельцу придется заплатить за нее повышенный транспортный налог в размере один к одному. Коэффициент при этом зависит от стоимости авто, года выпуска и мощности двигателя. Собственники машин, стоимостью более пять миллионов, платят налог в двойном размере, более 10 — в тройном.

Такой налог появился еще в 2014 году, но тогда под него попадали премиальные люксовые марки: Bentley, BMW, Aston Martin, Mercedes, Ferrari, Audi, Rolls-Royce, и другие. Но с тех пор машины подорожали больше, чем вдвое, и в список роскошным моделей стали попадать даже автомобили из масс-маркета.

Сейчас, в перечень легковых машин, облагаемых повышенным налогом, включены автомобили таких марок, как Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Jaguar, KIA, Land Rover, Toyota, Volkswagen, Volvo, Aston Martin, Nissan, Chrysler, Honda, Jeep, Mazda, Subaru, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce.

В Марий Эл таких автомобилей не так много, на сайте продаж выставлено около 20 машин стоимостью свыше 3 млн рублей.

Например, на эти автомобили налог составит около 18 тысяч рублей в год:

 

А на данный автомобиль налог составит более 37 тысяч рублей в год:

Ранее мы писали о том, что пьяный йошкаролинец украл велосипед, но не довез его до дома, а также Стало известно, как упростят сдачу ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости