Автомобилисты Йошкар-Олы все чаще покупают заглушки "смерти"

Автомобилисты Йошкар-Олы все чаще покупают заглушки "смерти"не все автомобилисты полноценно используют ремень безопасности / из архива газеты "Pro Город"

Средняя стоимость такого приспособления около 460 рублей

В России с каждым днем становятся популярнее заглушки для ремней безопасности. Об этом рассказала Российская газета

Статистика не радует от слова "совсем" - за год спрос на такое приспособление вырос в три с половиной раза. Что же касается продаж, то предложение купить так же выросло в два раза. 

Суть заглушки в том, чтобы обмануть "мозг" автомобиля - в разъем вставляют часть ремня, которая отключает сигнал автомобиля о том, что пассажир или водитель не пристегнут. Таким образом, машина "понимает", что все пристегнуты и можно отключить уведомление.

Средняя стоимость такого приспособления около 460 рублей. Тем не менее, подобное устройство невероятно опасно.

—Суть в том, что когда водитель вставляет заглушку, то автомобиль считает, будто вы пристегнуты. А что еще остается электронике, когда кресло с помощью датчиков веса определяет, что человек сидит, а датчик ремня безопасности передает информацию о том, что водитель или пассажир пристегнут. Чревато это тем, что при столкновении электроника "выбрасывает" подушки безопасности в надежде на то, что ремень безопасности смягчит удар. Стоит ли говорить, что не пристегнутому человеку в лицо летит подушка на скорости 200-300 километров в час? В таких ситуациях вероятность летального исхода стремится к 100 процентам, - делится мнением автомобилист Сергей Соловьев.

Кроме огромной опасности использование заглушки влечет за собой штрафы. Как рассказали в УГИБДД МВД по Марий Эл, если человек в автомобиле не пристегнут ремнем, а лишь использует заглушку, то это является нарушением.

—Если автомобилист пользуется таким приспособлением, то считается, что он не пристегнут. Это уже приведет к штрафу в тысячу рублей. Если же заглушки стоят на пассажирском сидении, то на пассажира составляют протокол за нарушение ПДД (12.29 КоАП) и выписывается штраф в 500 рублей. Кроме того, независимо от того, был пристегнут водитель или нет, то ему все равно придется заплатить тысячу рублей. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как пожарные и спасатели Марий Эл помогли пострадавшим, которых зажало после столкновения двух легковушек. Не так давно в ДТП погибла пассажирка "Лады Приоры", которая не пристегнулась ремнем безопасности. После этого полицейские возбудили несколько дел.

А как вы думаете, насколько безопасно использование заглушек вместо ремня? Ответ оставляйте в комментарии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости