Йошкар-олинские недоумевающие водители получили "лайк" от волонтеров

Йошкар-олинские недоумевающие водители получили "лайк" от волонтеровфото корреспондента Ильи / волонтер держал табличку

Не все понимали смысл акции

Мы с вами живем в мире, где любые добрые дела оцениваются "лайками" и "репостами". Именно поэтому сотрудники Группы по пропаганде безопасности дорожного движения вышли на дорогу с табличками, чтобы привлечь внимание общественности.

На этих транспарантах заметны всем известные "лайки" - большие пальцы вверх, символизирующие одобрение какого-то действия аудиторией в соцсети. Вместе с сотрудниками ГИБДД в акции участвовали и волонтеры-медики одного из ВУЗов нашей республики, а также журналист портала pg12.ru.

Как оказалось, многие водители не понимали истинный смысл акции - обратить внимание всех участников дорожного движения к проблеме взаимной вежливости. Кто-то при виде даже убраной таблички "пропусти пешеходов" останавливался перед переходом без самих пешеходов и ждал неизвестного.

Что также смутило, так это реакция прохожих, которые старались перебежать дорогу побыстрее. Однако как сообщает инспектор отделения по пропаганде дорожного движения ГИБДД МВД по Марий Эл Петр Николаев, такие действия могут быть опасны.

—В этом случае дорога многополосная и если один автомобиль остановился, то это не значит, что и водитель с другой полосы сбавит скорость. Очень часто происходят ДТП, когда автомобилист с одной полосы остановился и пропускает пешехода, а с другой полосы не видно этого. Чтобы избежать трагедии  нужно посмотреть в разные стороны и убедиться ,что все машины вас видят и пропускают, а уже потом спокойно переходить дорогу, - инспектор отделения по пропаганде дорожного движения ГИБДД МВД по Марий Эл Петр Николаев. 

Тем не менее радует, что в городе много водителей, которые спокойно пропускали людей и не стремились наехать на ноги пешеходу, который только прошел мимо машины.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле бульдозер насмерть сбил молодого человека на «зебре». Также оявились подробности ДТП, где йошкаролинца переехал «Урал».

А как часто вам не уступают дорогу на пешеходном переходе? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости