В Йошкар-Оле установили бюст легенде марийского мотоспорта

В Йошкар-Оле установили бюст легенде марийского мотоспортаДОСААФ России Республики Марий Эл.

Чемпиону сегодня исполнилось бы 80 лет

Сегодня, 15 ноября, в торжественной обстановке открыли бюст мастеру мотоспорта. Сообщает региональное отделение ДОСААФ России.

Мероприятие прошло в музее «Йошкар-Олинского технического центра ДОСААФ России». Юрий Грязин мастер спорта СССР по мотогонкам, 2-х кратный чемпион России, 4-х кратный чемпион Поволжья, 14-кратный чемпион Марийской АССР и города Йошкар-Олы. 

- Церемонием открытия руководил председатель Федерации автомотоспорта Республики Марий Эл, мастер спорта СССР Валерий Ершов. Также в ней приняли участие родные и друзья знаменитого мотогонщика, спортсмены, хорошо его знавшие, а также и юнармейцы республики. Дочь чемпиона и друзья поделились тёплыми воспоминаниями. Нужно отметить, что присутствующие почтили память о нем и возложили к бюсту цветы, -  говорится в сообщении. 

Напомним, что феномен мотогонщика состоит в том, что он мастерски освоил все классы мотогонок – кроссовых, гаревых, ледовых - и всегда побеждал с большим отрывом. 

Для справки: Юрий Грязин увлекся мотоспортом ещё в школьные годы. И когда он нес службу в армии он был зачислен в команду мотогонщиков войсковой части. В 1959 году стал чемпионом Закавказского военного округа по мотокроссу в классе машин М-72, а, также, чемпионом по танковому многоборью.

С 1960 по 1976 год спортивная удача сопутствовала Юрию на всех стартах по мотокроссу, гонках на ипподроме и льду не только в Марийской республике, но, и, за её пределами. Кроме чемпионского титула награжден несколькими почетными грамотами. Даже завершив спортивную карьеру, сохранил за собой звание чемпиона Марийской АССР.

Ранее портал pg12.ru также сообщал, что в Йошкар-Оле 14 ноября открыли памятник беременной женщине с детьми. Также недавно в Волжском районе около деревни Нурмучаш установили памятник марийскому герою Чоткар Патыру. Статуя выполнена из дерева.

А какие достижения у вас? Пишите в комментариях под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости