С 1 июля российских водителей разделят на классы

С 1 июля российских водителей разделят на классыunsplash.com

В ПДД вводят новые дорожные знаки

В России 1 июля вступают в силу новые поправки в ПДД. Об этом сообщает rapsinews.ru

Завтра, 1 июля, вступает в силу новая редакция ПДД. Знаками устанавливаются ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся миллионов владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и т. д. Однако знаки на дорогах пока не появятся: требования и правила применения указателей еще не внесены в ГОСТ.

Евронормы

В правила дорожного движения введено 4 новых знака, призванных ограничить движение автомобилей, не подходящих под экологические требования.

Знак «зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» запрещает движение механических транспортных средств (в т.ч. автомобилей прим. ред.), если у них экологический класс меньше цифры на знаке.

Знак «зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, при условии, что их экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

Ещё два знака обозначают окончание вышеперечисленных зон экологического класса транспортных средств. Ограничения не коснутся автомобилей вооруженных сил, МВД, автомобилей спасателей, автомобилей скорой помощи, автомобилей аварийной службы, газовой сети и почтовых автомобилей.

Все лучшее детям

Со второго месяца лета возить детей на экскурсии и в туристические поездки на автобусах, выпущенных более 10 лет назад, станет нельзя. Транспортные средства должны быть оборудованы специальным сигналом желтого или оранжевого цвета на крыше и спутниковой навигацией ГЛОНАСС.

Данное правило установлено для маршрутов, начинающихся или заканчивающихся в 4 регионах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для маршрутов, приезжающих или уезжающих в населенные пункты других российских регионов, данные правила будут введены ровно через год.

Недобросовестным перевозчикам и туроператорам грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей за нарушение данных требований. Ранее максимальный возраст автобусов для перевозки детей установлен не был.

Не только воздух

С 3 июля административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будет наступать, в том числе, при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Ответственность будет наступать также в тех случаях, когда управление транспортным средством передается водителю "подшофе" или уже после ДТП нарушен запрет на употребление алкоголя при содержании этилового спирта в крови более 0,3 грамм. Также данные поправки могут защитить водителей в суде, если они представят не только результат замера на алкотестере.

Данные изменения не позволят лицам, получившим серьезные травмы и попавшим в медицинские учреждения в бессознательном состоянии, уйти от административной ответственности из-за невозможности "подышать в трубку" или отправиться на медицинское освидетельствование.

А какого класса ваш автомобиль? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости