«Брак шел ко дну и мы решились на отчаянный шаг»: йошкаролинцы раскрыли секрет здоровой семьи

«Брак шел ко дну и мы решились на отчаянный шаг»: йошкаролинцы раскрыли секрет здоровой семьиЙошкаролинцам рассказали о семейной психотерапии/фото pixabay

Как они решили свою проблему

У каждой пары наступает кризисный период, когда в отношениях с партнером появляются конфликты и недопонимания. Такой этап становится решающим для возлюбленных: или они расстаются, не выдержав напряжения, или проходят через это рука об руку, укрепляя свою любовь. Йошкаролинцы Виктор и Наталья (имена изменены, чтобы сохранить анонимность прим. автора)  рассказали, как семейный психолог может изменить отношения в семье. 

Осенью 2020 года мы с супругом начали очень сильно ругаться. Меня жутко раздражал он, его бесила я. Мы прожили вместе пять лет и думали, что это финальная стадия наших отношений. Сколько мы ни пытались самостоятельно решить эту проблему и обговорить ее — все заканчивалось конфликтом. Мы настолько устали друг от друга, что раздражались от любого действия и слова, — вспоминает Наталья. 

Как рассказывают супруги, они задумывались о том, чтобы обратиться к семейному психологу, но всегда находились причины не делать этого. Как это обычно происходит, особого доверия к психотерапевтам у Натальи и Виктора не было. Одно только слово «психолог» вызывало чувство страха и отрицания.

Мы, как и многие люди нашего возраста, ассоциировали психотерапию со слабостью и психбольницей. Мы же не больные, чтобы обращаться за помощью и сами справимся. Казалось, что такие специалисты только «выкачивают деньги», кроме того задавались вопросом, зачем выносить сор из избы и пускать чужого человека в личную жизнь, — делится Виктор. Сейчас я понимаю, насколько мы ошибались. Странно, что поход к психологу в наше время — до сих пор новое и не до конца понятное явление. 

Когда отношения пары дошли до расставания, супруги поняли, что сами справиться со своими проблемами они не могут, так же, как и потерять друг друга. Тогда они решили все-таки попробовать семейную психотерапию. Знакомые порекомендовали центр социально-психологической помощи АЛМА.


 

Виктор и Наталья пришли к нам уже отчаявшиеся, но еще с надеждой спасти свой брак. А это не так уж и мало. Нам предстояла длительная и интересная работа. Во-первых я сразу успокоил пару, что через семейные кризисы проходит каждая семья и это нормально. Семья как ребенок проходит свои стадии развития и преодолевая каждый из них она обогащается новым опытом, становится сплоченнее. Но здесь надо отметить тот факт, что каждая семья индивидуальна и кризисный период она может проскочить легко и незаметно, или застрять в нем, что рано или поздно приведет к распаду семьи. Залогом успеха в такой ситуации будет обоюдное желание изменить ситуацию, — рассказывает руководитель центра АЛМА — Евгений Журавлев. 

Евгений отмечает, что культура обращения к психологу в нашем менталитете прививается с трудом. Но этот специалист так же необходим, как, например, стоматолог. Друзья, родственники - это хорошая поддержка, но, как правило, они смотрят на ситуацию вашими глазами, однобоко, и исходя из собственного жизненного опыта. А психолог видит всю картину целиком, что увеличивает шансы на благоприятный исход ситуации. Здесь еще надо учитывать что при необходимости психолог пригласит на индивидуальную консультацию одного и супругов. И то что партнер не решается сказать вам, он может озвучить специалисту. Возможно, это и будет тем «камешком в ботинке», который мешает семейной паре идти по пути счастливой семейной жизни.

Найдя корни недопонимания между супругами, мы говорим о том, что каждый из них ответственен за свое поведение и имеет свою зону ответственности в семье. Во время приема мы разбираем, где были нарушены границы каждого из супругов и что нужно сделать чтобы их восстановить не нарушая границ другого. На каждой встрече супруги получают домашнее задание на воплощение в жизнь новых знаний. Через неделю с семьей обсуждаем домашнее задание, анализируем, что получилось, а что нет, вносим коррективы. По мере изменения ситуации в семье встречи становятся все реже и как только специалист видит, что семья встала на крыло отпускает ее в дальнейший самостоятельный полет, — продолжает психолог Игорь Шестаков. 

У психологов центра АЛМА есть «этический кодекс» или свои принципы работы, аналогичные с «врачебной тайной» у медиков. Главное правило — конфиденциальность, все, о чем вы говорите в кабинете психолога там и остается. Также важно, чтобы специалист не навредил своему клиенту. Если он видит, что его работа может принести какой-то риск клиенту, то психолог немедленно прекращает свою деятельность с ним. Общение с клиентами завязано на объективности и уважении, общаясь на равных со всеми.  

Напомним, ранее Игорь Шестаков рассказывал, как себя вести с токсичными людьми. А Евгений Журавлев комментировал стрельбу в казанской гимназии и почему нападавший  выбрал школу в качестве мишени.

Как относитесь к психотерапии? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости