Progorod logo

Кто из знаменитых актеров кино жил в Йошкар-Оле?

22 августа 2016Возрастное ограничение6+

27 августа в России отмечается День российского кино

В преддверии праздника всех «киношников», портал pg12.ru решил вспомнить йошкаролинцев, имеющих отношение к отечественной кинематографии.

Константин Хабенский

Российский актер театра и кино, народный артист России. Наиболее известен по роли Антона Городецкого в фильме «Ночной дозор», также в его фильмографии: «Механическая сюита», «Статский советник», «Географ глобус пропил», «Небесный суд». Актер также активно снимается в Голливуде, к наиболее примечательным относятся такие фильмы, как «Особо опасен», «Шпион, выйди вон!», «Черное море».

Как выяснилось, мама Константина — Татьяна, родилась в Йошкар-Оле.Здесь она и окончила школу с серебряной медалью. Золотую, как вспоминают ее одноклассницы, не получила только потому, что выпускное сочинение написала на "4". Что, впрочем, не помешало ей с легкостью поступить в Ленинградский институт...Потом она вышла замуж, вскоре родился Константин. В первом классе родители отослали Костю в Йошкар-Олу к бабушке.

— Здесь он учился в 11 школе и ходил в школьный драмкружок - после уроков, — рассказывают йошкар-олинские подруги его мамы. — Как-то раз в санатории на озере Яльчик, куда определила его летом бабушка, он вышел на сцену - с гитарой в руках, спел что-то из Высоцкого и, едва допев, убежал за кулисы...Тогда еще никто не знал, что получится из этого юного дарования.

Ролан Антонович Быков

(по паспорту, из-за ошибки паспортиста — Роланд Анатольевич), народный артист СССР, советский и российский актер театра и кино, режиссер, сценарист, педагог. На его счету более 100 кинолент.

В войну во время эвакуации маленький Ролан вместе с семьей жил в Йошкар- Оле.

— ( из воспоминаний Ролана) Именно здесь у меня открылся дар предвидения. Моя бабушка любила гадать на картах. Как-то к нам зашла соседка и попросила бабушку разложить карты. Я шутя сказал ей, что ее муж через три дня вернется с войны. Женщина выслушала меня, заплакала и убежала, а я получил от бабушки по морде. А через три дня действительно с фронта вернулся муж той женщины. После этого начался массовый террор - ко мне пошли люди. Вся Йошкар-Ола знала, что «пацан с Новостройки» точно предсказывает судьбу. В какой то период это стала чуть ли не единственной статьей дохода в доме. Когда в 1943 году мы вернулись в Москву, выяснилось, что эти гадания не пошли мне на пользу. Из-за нервных припадков я попал в Кащенко.

Алексей Краев — йошкар-олинский музыкант, солист группы «Вальс в Конго»

Год назад в Йошкар-Оле состоялся показ фильма режиссера Татьяны Баженовой "Союз писателей", премьера которого прошла прошлым летом на 37-м Международном Московском Кинофестивале. Саундтреки к фильму были написаны Алексеем Краевым и йошкар-олинской группой "Вальс в Конго".

— Режиссер Татьяна Баженова нашла меня весной позапрошлого года в социальных сетях, —рассказывает Алексей. — Почему она остановила свой выбор на мне — до сих пор не знаю. Возможно, нашла нашу музыку в интеренете, может слышала на «Нашем радио», где мы выступали позапрошлой весной. В общем, Татьяна выбрала 9 песен из нашего репертуара и попросила разрешение их использовать. Мы не отказали. Так наше творчество вошло в российскую кинематографию.

Сергей Хабиасс — настоящее имя: Сергей Шихалеев - российский рок-музыкант, лидер группы с одноименным названием «Хабиасс». Стиль музыки — гранж. Всенародную популярность группа приобрела в 2009 году, когда песня Хабиасса «Грибы» («Я выдумал любовь») прозвучала в молодежном сериале «Барвиха» на телеканале ТНТ. В саундтрек к сериалу также вошли песни «РадиоЯ», «Я приду», «Рыбы», «Сплетни», «Л2»(«Забудь меня»).

— К кинематографистам музыка наша попала случайно, — говорит Сергей. — Наш демо-диск подсунул главному режиссеру мой друг — Константин Мальцев. Песни чем-то приглянулись режиссеру, так мы и оказались в кино.Сейчас я живу в Казани. Конечно же, впереди много планов- жить, работать и получать удовольствие от этих процессов. В Йошкар-Олу же пока возвращаться не собираюсь, недоволен политической обстановкой в республике.

Алевтина Безденежных

Стилист-визажист компании, которая активно сотрудничает с театрами, кинокомпаниямии и конкурсами красоты. О том, какие впечатления у нее вызывают известные актеры в процессе грима, она рассказала нашему изданию.

— Первая моя встреча из актеров была с Марией Берсеневой, — рассказывает Алевтина. — Это главная героиня сериала «Маргоша». В жизни она такая же красавица, как и с экрана телевизора —такая же открытая и позитивная. Помню, как тряслись у меня руки при работе с ней, поскольку я не верила своему счастью. Так переполняли меня эмоции. К счастью, потом профессия моя не раз сталкивала меня с не менее талантливыми актрисами и актерами, и всеми ими я была очарована не раз, поражаясь их трудолюбию и профессионализму. Большинство из них излучают позитивную энергию. К примеру, Павел Прилучный, знакомый всем по сериалу «Мажор» и «Закрытая школа» обладает невероятным обаянием. Это очень талантливый человек, выкладывающий себя на работе на все сто процентов.

Также я работала с Натальей Быстровой и с Дмитрием Ермак над общим проектом при создании клипа группы «23:45». Наталья и Дмитрий больше известны по мюзиклам -"Русалочка" и "Поющие под дождем". Над этим клипом мы трудились с утра до вечера, причем в довольно сложных погодных условиях. Именно тогда я поняла,что быть актером нелегко. Играя роль, надо постоянно держать контроль над собой, своими эмоциями.

Однако самая моя любимая актриса театра и кино - это Екатерина Кульчицкая, снявшаяся в более чем 40 кинофильмах. Ее можно увидеть в таких лентах, как «Метод», «Напарницы» и "Старшая дочь". Знакома я с ней уже более двух лет, а ощущение, что всю жизнь! Она из тех открытых и искренних людей, которые могут позвонить и посоветоваться со мной в выборе платья, зная, что подготавливать костюм для нее буду я! Такое отношение ярких и талантливых людей делает меня невероятно счастливым человеком.

Фильмы с какими актерами вам нравятся? Напишите в комментариях

Справка

Свою историю День российского кино ведет с установления в нашей стране советской власти в 1917 году, когда руководство молодой республики, понимая всю важность развития кино, решило «взять кинематограф в свои руки». В связи с этим 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии эта дата и стала считаться Днем Советского кино, а позднее — Днем кино России.

Читайте также на портале pg12.ru: в Царевококшайском кремле прошла ночь кино под открытым небом

Перейти на полную версию страницы