Как йошкаролинцам не платить "коммуналку" за должника-соседа?

Как йошкаролинцам не платить "коммуналку" за должника-соседа?фото pixabay.com / Жители Марий Эл могут перейти на прямые договоры

Сейчас долги за коммунальные услуги делятся между жителями дома

 В редакцию газеты «Pro Город» обратился йошкаролинец Иван Соколов. Йошкаролинец пожаловался на то, что сосед довольно давно не платит за коммунальные услуги.

Молодой человек не понимает, почему за должников должны «отдуваться» остальные жители подъезда. Иван говорит, что такое продолжается уже не первый месяц.

– Сколько можно это терпеть? Это какая-то несправедливость, почему мы добросовестно платим за все, а кто-то, получается, живет за наш счет. Неужели нет никакого закона, который снимет с нас это бремя, - говорит читатель Иван.

В Домоуправлении рассказали, что в Жилищном кодексе предусмотрена защита горожан от таких нерадивых соседей:

– Для того, чтобы решить эту проблему собственники многоквартирных домов подписать прямые договоры на коммунальные услуги, то есть официальный документ будет заключен непосредственно между владельцем и ресурсоснабжающими организациями. 

Плюсы перехода на прямые договоры:

  • Не будет посредника в виде управляющей компании, а деньги будут поступать организациям напрямую.
  • Жителям дома не нужно будет платить за соседа-должника.
  • Процент за начисление платы за коммунальные услуги не будет браться со строки «Содержание жилого помещения».

Как это сделать?

На общем собрании собственников нужно принять решение о заключении прямых договоров с  ресурсоснабжающей организацией, также с региональным оператором по вывозу ТКО. Протокол этого собрания надо направить в управляющую  компанию.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Йошкар-Оле школьники не должны были чистить снег на уроке труда.

А к какому домоуправлению относитесь вы? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости