Йошкаролинцам рассказали, как не "спалить" себе Новый год

Йошкаролинцам рассказали, как не "спалить" себе Новый годpixabay.com

Это поможет вам не "потерять" лицо

Чтобы не "спалить" себе Новый Год и не отправиться встречать его в травмпункте, стоит соблюдать простые правила. О них рассказала ведущий специалист Управления госпротивопожарной службы Марий Эл Татьяна Самигуллина.

Специалист поясняет, что под Новый год многие люди любят покупать разнообразную пиротехнику. Как известно, первые фейерверки появились в Китае и распространились по Юго-Восточной Азии, как обряд изгнания злых духов. Сейчас же это не больше, чем забава.

—У древних славян огненные церемонии знаменовались кострами Ивана-Купала, факельными шествиями и огнями в дни равноденствия. Этот огонь означал символ очищения от зла, а также отгонял неприятности. Привез такие безделушки Петр 1, и сейчас это символ удачи в будущем году. Однако за всей этой красотой скрывается огромная опасность возникновения пожара. Нужно помнить, что при покупке пиротехники на ней должен быть сертификат качестве и информация о производителе на русском языке. Само собой, нужно полностью следовать инструкции по использованию, - рассказывает Татьяна.

Помимо этого, специалисты предупреждают, что фитиль нужно поджигать на расстоянии вытянутой руки, но никак не рядом с лицом.

—Наблюдать за зрелищем нужно не менее, чем за двадцать метров. Категорически запрещено держать работающую пиротехнику в руках, а также наклоняться над изделием, если оно не сработало. Помимо этого нельзя запускать фейерверки рядом с деревьями, деревянными постройками и ЛЭП. И одно из важнейших правил - нельзя применять пиротехнику дома и вообще в помещениях. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл за год уже пятый ребенок погибает в огне, а также о том, как стало известно, что происходило в доме до трагедии, где сгорел 3-летний малыш.

Насколько хорошо вы знали эти правила? Ответ оставляйте в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости