В Марий Эл клещи покусали почти 700 человек

В Марий Эл клещи покусали почти 700 человекиз архива "Pro Город"

В республики зарегистрировано 7 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых

В Марий Эл клещи покусали почти 700 человек. За прошедшую неделю пострадало 36 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

С начала эпидсезона на 10 июля 2017 года в медорганизации с укусами обратились 679 человек, в том числе 148 детей до 14 лет.

- Также в республике зарегистрировано 7 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых. Присасывание клещей в 3 случаях произошло в Медведевском районе, по одному случаю в Звениговском, Оршанском районах, Йошкар-Оле и в одном случае за пределами республики. В трех случаях присасывания клещей произошли при посещении лесных массивов, по 2 случая в черте населенных пунктов и при посещении территории кладбищ, - уточнили в пресс-службе. 

За последнюю неделю с 3 по 9 июля зарегистрировано 36 случаев, в том числе пострадали 7 детей до 14 лет. 

- Присасывание клещей произошло в Волжском, Горномарийском, Килемарском, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинском, Новоторьяльском, Оршанском, Сернурском, Советском, Юринском районах и в Йошкар-Оле, - рассказали в Роспотребнадзоре по Марий Эл.

С начала эпидсезона по состоянию на 2 июля 2017 года при проведении экспресс-исследований 260 клещей, снятых с пострадавших от укусов, выявлены боррелии в 53 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 17 клещах. Серопрофилактику получили 16 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по адресу улица Машиностроителей, 121, телефон: 73-06-72.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости