В Марий Эл за неделю клещи покусали около 100 человек

В Марий Эл за неделю клещи покусали около 100 человекTutKnow.ru

Выявлен 1 случай заболевания клещевым боррелиозом

В Марий Эл за неделю клещи покусали около 100 человек. С начала эпидсезона на 29 мая в медценты обратилось 293 человека. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Марий Эл. 

В 2016 году в аналогичный период было зарегистрировано 370 укусов клещами в республике. Так же зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом у взрослого - укус произошел в лесу города Егорьевск Московской области.

За прошедшую неделю с 22 по 28 мая зарегистрировано 93 пострадавших от укусов клещей, в том числе 25 детей до 14 лет. Присасывание клещей произошло на административных территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Сернурского, Советского районов и Йошкар-Олы, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Марий Эл. 

С начала эпидсезона на 29 мая при проведении экспресс-исследований 103 клещей, которые сняли с укушенных, выявлены боррелии в 21 клеще. А антиген вируса клещевого энцефалита выявлен в 6 клещах, пострадавшие от них получили серопрофилактику. На 25 мая 2017 года привито 1148 человек, проведены акарицидные обработки на площади 385,3 гектар.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по улице Машиностроителей, 121. Телефон: 73-06-72.

А вас кусали клещи? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости