Санитарные врачи Марий Эл:"Мясо птиц не покупать в несанкционированных местах!"

Санитарные врачи Марий Эл:"Мясо птиц не покупать в несанкционированных местах!"из архива "Pro Город"

Мясо обрабатывать при температуре не ниже +70°С

Санитарные врачи Марий Эл советуют не покупать мясо птиц в несанкционированных местах. Врио Главы Марий Эл в двух районах республики объявил карантин. Роспотребнадзор по Марий Эл дал несколько советов, как не заболеть "птичьим гриппом".

В Медведевском районе был обнаружен грипп А. В связи с этим, врио Главы Марий Эл подписал указ о карантине на территории хозяйства. Ранее вирус был обнаружен в Звениговском районе, на его территории запрещена продажа птицы. Поэтому в Роспотребнадзоре по Марий Эл 17 мая состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики гриппа птиц. 

- В заседании приняла участие начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Марина Конина. Комиссией был принят комплекс дополнительных мер по профилактике гриппа птиц, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Марий Эл.

Вирусы птичьего или другого зоонозного гриппа не могут передаваться людям через продукты питания, приготовленные надлежащим образом.

Рекомендации:

  • избегать контакта с домашней и дикой птицей в хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах
  • не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц
  • яица обрабатывать теплым 0,5 процентным раствором кальцинированной соды, дезинфицироваться 0,5 процентом раствором хлорамина или 2 процентным раствором хлорной извести, ополаскивать холодной проточной водой в течение не менее 5 минут
  • мясо птицы обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут
  • пить только бутилированную или кипяченую воду
  • для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости