В Марий Эл от клещей пострадали почти 600 человек

В Марий Эл от клещей пострадали почти 600 человекиз архива "Pro Город"

За последнюю неделю 45 человек укусили клещи

В Марий Эл от клещей пострадали почти 600 человек. В республики зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым боррелиозом. Об этом сообщает прес-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

С начала эпидсезона на 26 июня к медиком по поводу укусов клещей обратились 591 человек, из них 134 ребенка до 14 лет, что ниже среднемноголетнего уровня. Также в республике зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым боррелиозом у взрослых. В первых двух случаях присасывание клещей произошло в Звениговском районе, в одном случае в Медведевском районе, а в другом случае за пределами республики. 

- За последнюю неделю с 19 июня по 25 июня зарегистрировано 45 пострадавших от укусов клещей, в том числе 6 детей до 14 лет. Присасывание клещей произошли на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Медведевского, Моркинского, Оршанского, Сернурского, Советского районов и Йошкар-Олы, - уточнили в ведомстве. 

Также с начала эпидсезона по состоянию на 26 июня при проведении экспресс-исследований 218 клещей, снятых с пострадавших от укусов, выявлены боррелии в 47 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 11 клещах. Серопрофилактику получили 11 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

С целью изучения экологии возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза исследован 351 клещ; выявлены боррелии в 38 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 8 клещах.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (г.Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, 121, т.73-06-72).

...

  • 0

Популярное

Последние новости