Йошкаролинец вступил в ряды поискового отряда "Лиза Алерт"

Йошкаролинец вступил в ряды поискового отряда "Лиза Алерт"Александра Шумилова

С 2015 года йошкаролинец помогает в поисках пропавших людей

Йошкаролинец Александр Шумилов волонтер добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" в Республике Марий Эл. Александр немного рассказал о себе и об отряде корреспонденту "Pro Город".

Как создали группу "Лиза Алерт"?

В 2010 году потерялась девочка Лиза. Почти 500 добровольцев выдвинулись на поиски. Через 10 дней нашли девочку, опоздав на сутки. На девочке лежала собака. Она пыталась согреть ее. Люди организовали поисковую группу, чтобы таких историй не повторялось. Отряд назвали в честь погибшей Лизы.


Как узнал о поисковой группе "Лиза Алерт"?

В первые я принял участие в поисках в 2015 году. У моей подруги в лесу потерялся отец. Она нашла "Лиза Алерт"  и мы отправились на поиски. Нашли живым.  Дальше были семинары, где мы познакомились с отрядом и методиками поисков. Постепенно приобрел комплект поисковика: световозвращающую накидку, компас, туристический навигатор, фонарик, аптечку первой помощи.

С какими трудностями вы сталкивались?

Главная трудность лично для меня - это общение с родственниками потерявшегося. В тебе видят надежду. Верят, что ты сможешь помочь. Очень трудно, особенно, когда ты понимаешь, что времени прошло уже много, а людей мало, обученных вообще единицы - шансы найти живым или хотя бы найти очень малы. 

Всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь. Так, чтобы они действительно это поняли. Оставайтесь на связи. Не забывайте заряжать аккумулятор сотового телефона и следить за его исправностью. Если отправляетесь в лес, наденьте яркую одежду. Берите с собой запас воды – обезвоживание ваш враг.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости