Донор из Йошкар-Олы: "После сдачи плазмы я съела огромный чизбургер!"

Донор из Йошкар-Олы: "После сдачи плазмы я съела огромный чизбургер!"из архива "Pro Город"

Татьяна впервые стала донором крови

14 июня отмечался день донора. Сотрудники «Pro Город» в честь этого праздника отправились на станцию переливания крови, чтобы помочь нуждающимся. Медицинские работники сообщили, что в день они принимают около 55 доноров.

О крови

Я стала донором плазмы. Несколько дней я боялась и долго не могла собраться с духом. Скажу больше, до этого я не знала, какая у меня группа крови, выяснилось что 2 положительная. Мама ранее утверждала, что у нас с ней одинаковая группа, но оказалась, что я «папина дочка».

Об ощущениях

После того, как плазму отделили, кровь залили обратно. Состояние у меня было непонятное: хотя не было холодно, меня начало трясти. Врачи объяснили, что обратно вливают кровь, температура которой всего 20 градусов, и организм начинает мерзнуть.

О сложностях

Чтобы сдать кровь, мне необходимо было уже накануне не есть мясо, жареную пищу, рыбу и молочные продукты. Для меня это было целым испытанием, ведь я ем мясо каждый день. После сдачи плазмы я съела огромный чизбургер!

О данных

За прошлый год было заготовлено 5229 литров цельной крови. В Марий Эл более 3000 почетных доноров. Самый активный сдавал кровь уже 120 раз. Ежегодная выплата донорма составляет 13 041 рубль.

Сколько раз вы уже были донором? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости