Йошкар-олинский врач: "Выжить после удара молнии - это чудо!"

Йошкар-олинский врач: "Выжить после удара молнии - это чудо!"из архива "Pro Город"

Заведующий ожоговым отделением рассказал какие могут быть последствия после удара молнии

Заведующий ожоговым отделение йошкар-олинской городской больницы Константин Губайдуллин рассказал, что может произойти с человеком, если в него ударит молния.

Со слов Константина Губайдуллина в резул­ьтате удара молний может произойти нарушение сердечного ритма в виде фибрилляции предсердий или асистолии - полной остановке работы сердца. Человек может потерять сознан­ие или даже впасть в кому.

Самое страшно, что может произойти с чел­овеком после того, как его ударило молни­ей - это, конечно, смерть. Это возникает из-за остановки сер­дца или дыхания. Ввиду способности электрического тока распространяться по периферической нервной системе, у человека, пораженного молнией, иногда диагностируют парезы и параличи в различных сегментах конечностей, - рассказал заведующий ожоговым отделением. Выжить после удара молнии - это чудо, - рассказал заведующий отделением.

Константин Губайдулл­ин также рассказал, что у людей, которых ударило молнией, ча­сто бывают ожоги в местах входа и выхода электрического тока, так называемые метки тока. 

Напомним, 63-летнюю пенсионерку 19 июня около 16:00 в Йошкар-Оле на улице Мира ударила молния. Ее доставили в больницу. Йошкаролинка Татьяна Зиновьева оказалась очевидцем случившегося. Она рассказала, как оказывали первую помощь пенсионерке. Надежда Софронова рассказала, как она чудом осталась живапосле того, как ее ударила молния.

Часто ли вы обращаетесь к медикам за помощью? Ответы оставляйте в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости